Литвин подал в отставку c поста спикера ВР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин подал в отставку c поста спикера ВР

7886
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин просит народных депутатов принять его отставку. Об этом он заявил сегодня, открывая заседание украинского парламента.
Прошу вас, мои коллеги, рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке", - сказал он.
"Просьба сейчас поставить этот вопрос, включить его в повестку дня, у вас есть доблестный мой товарищ бывший, с которым я делил хлеб и соль, который меня сдал (намек на первого вице-спикера Адама Мартынюка, который вчера поставил на голосование законопроект о языке, - ред.). Уважаемые коллеги, я имею право сказать, что я думаю, что это правда. Поэтому в соответствии с регламентом я вас прошу включить в повестку дня и завтра рассмотреть вопрос и принять решение. Пожалуйста, Адам Иванович, ставьте на голосование", - заявил Литвин и покинул президиум.
Ранее сообщалось, что спикер Верховной Рады Владимир Литвин и вице-спикер Николай Томенко подадут в отставку. Об этом заявил лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк сегодня в Киеве на митинге в защиту украинского языка под Украинским домом, передает корреспондент РБК-Украина. "Литвин намерен подать в отставку, и он это сделает, если Янукович его сейчас не "запрессует", - сказал Яценюк.
В то же время источники РБК-Украина в оппозиционных кругах высказывают сомнения, что Литвин подаст в отставку со своей должности.
Стоит также отметить, что на 9:45 в парламенте анонсировано проведение брифинга Томенко.
Как сообщалось, сегодня под Украинским домом продолжается акция протеста в защиту украинского языка, которая началась накануне.
Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла в целом закон о языках, а возле Украинского дома прошли небольшие стычки протестующих с "Беркутом".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас