НБУ, его пенсионный фонд и Ощадбанк приобрели почти 61% акций Нацдепозитария — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ, его пенсионный фонд и Ощадбанк приобрели почти 61% акций Нацдепозитария

Казна и Политика
494
Национальный банк Украины (НБУ) после долгого перерыва снова стал крупным акционером Национального депозитария Украины (НДУ), докупив к имевшейся у него одной акции за 25,79 млн грн еще 2579 акций дополнительной и увеличив свой пакет до 25% уставного капитала.
Как говорится в сообщении НДУ в системе раскрытия НКЦБФР во вторник, государственный Ощадбанк купил 2578 акций новой эмиссии, увеличив свой пакет с 1 акции до 25% "минус" 1 акция.
Еще одним новым крупным акционером по итогам допэмиссии стал корпоративный негосударственный пенсионный фонд Нацбанка, который приобрел 1133 акции, что соответствует 10,979%.
НДУ уточняет, что прямая доля государства, отказавшегося от своего преимущественного права на покупку акций допэмиссии, по ее итогам сократилась с 86% до 25%.
Из информации следует, что допэмиссия на 73,2 млн грн была размещена полностью, и помимо Нацбанка, его пенсионного фонда и Ощадбанка были еще и другие покупатели, которые приобрели 1030 акций, или 9,98%.
Нацдепозитарий также сообщил, что он созывает внеочередное собрание акционеров на 3 августа, на котором будут утверждены итоги эмиссии и внесены изменения в устав общества.
Как сообщалось, НДУ с уставным фондом 5 млн грн был создан весной 1999 года в соответствии с законом "О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине".
Исключительными функциями НДУ, согласно закону, являются стандартизация, кодификация и установление отношений с иностранными депозитариями. ГКЦБФР принадлежало 86% акций НДУ, Нацбанку - 4,4%.
Долгое время Нацдепозитарий не осуществлял коммерческой деятельности, однако в 2006 году, когда государство помогло довести его капитал до 30 млн грн с сохранением за собой доли в 86%, решил преобразовать в полнофункциональный депозитарий.
Допэмиссия на 73,2 млн грн проводилась с 8 мая по 6 июня этого года. Ее акции номиналом 10 тыс. грн могли быть оплачены как деньгами, так и акциями Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ) с коэффициентом обмена 1:44. В то же время участники рынка назвали этот коэффициент завышенным в пользу НДУ, поэтому информация о том, что кто-либо из акционеров ВДЦБ согласился на такой обмен отсутствует.
Крупнейшим акционером ВДЦБ сегодня является Нацбанк Украины - 22,86%, еще 8,44% акций принадлежит госбанкам.
В Украине в настоящее время работают три депозитария: коммерческий ВДЦБ, государственный НДУ и депозитарий государственных ценных бумаг Нацбанка. При этом ВДЦБ на 25 мая обслуживал активы на 606,45 млрд грн, НДУ - 208,91 млрд грн, депозитарий госЦБ Нацбанка - 174,27 млрд грн.
Чистый доход ВДЦБ в 2011 году вырос на 12,3% - до 24,86 млн грн, а чистый убыток составил 10,71 млн грн по сравнению с чистой прибылью 0,1 млн грн годом ранее.
Чистый доход НДУ в 2011 году увеличился на 11% - до 12,5 млн грн, а чистая прибыль - на 17,9%, до 0,066 млн грн.
Премьер-министр Николай Азаров в конце февраля 2011 года утвердил оргкомитет по созданию центрального депозитария на базе НДУ. Против такого варианта выступал ВДЦБ, считая создание центрального депозитария без своего участия неправильным. Свои предложения правительству направили представители международных финансовых организаций, фактически предлагая объединить ВДЦБ и НДУ в центральный депозитарий, взяв за основу ВДЦБ.
В конце апреля 2011 года государство в лице ГКЦБФР сменило наблюдательный совет и главу правления Нацдепозитария, поставив перед новым руководством задачу изучить возможность создания с ВДЦБ группы или холдинга, в том числе путем проведения допэмиссии акций НДУ и обмена их на акции ВДЦБ.
В конце декабря был также сменен наблюдательный совет ВДЦБ: его возглавила директор департамента валютного контроля и лицензирования Нацбанка Надежда Пасенова, а в марте новым главой правления ВДЦБ стал Дмитрий Чугаевский, до этого занимавший должность начальника отдела торговли ценными бумагами государственного Укрэксимбанка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас