Французская полиция провела обыск в доме и офисе бывшего Президента страны Саркози — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Французская полиция провела обыск в доме и офисе бывшего Президента страны Саркози

Криминал
788
Французская полиция провела обыск в доме и офисе экс-Президента страны Николя Саркози в рамках расследования дела о незаконном финансировании президентской кампании в 2007 г. Офис юридической компании Arnaud, Claude&Co., акциями которой владеет Саркози, также был обыскан.
Между тем французская пресса пишет, что обыски были проведены также в доме супруги экс-президента Карлы Бруни-Саркози.
Официальных комментариев по поводу этой информации пока не поступало.
Министерство юстиции Франции подозревает Саркози в незаконном получении денежных средств, которые были направлены на финансирование избирательной кампании в 2007 г. Речь может идти о сумме порядка 150 тыс. евро.
Ранее сообщалось, что Саркози будет вызван для дачи показаний по нескольким делам после прекращения действия "президентского иммунитета". Саркози потерял президентскую неприкосновенность в середине июня 2012 г., через месяц после того, как избранный президент Франсуа Олланд принес присягу.
По мнению экспертов, наиболее опасным с точки зрения вероятности получения обвинительного вердикта является дело, связанное с наследницей компании L'Oreal Лилиан Беттанкур. По версии обвинения, самая богатая женщина Франции незаконно спонсировала избирательную кампанию Саркози в 2007 г.
Другим важным эпизодом в обвинениях против Саркози является "Дело Карачи", в котором фигурируют знакомые французского Президента, участвовавшие в коррупционных схемах и получавшие "откаты" при поставках оружия в Пакистан.
Помимо этого, в последнее время в адрес Саркози часто звучали обвинения в получении денег от убитого экс-диктатора Ливии Муаммара Каддафи. Однако эта информация пока не получила официального документального подтверждения.
Саркози отвергает все предъявляемые ему обвинения.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас