Греки за месяц сняли с депозитов рекордные 8,6 миллиарда евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греки за месяц сняли с депозитов рекордные 8,6 миллиарда евро

Кредит&Депозит
1012
Греческие граждане и компании сняли со счетов в мае текущего года рекордные за все время кризиса 8,6 миллиарда евро на фоне политической нестабильности, сообщил ЦБ Греции.
Отмечается, что за май депозиты в греческих банках уменьшились со 166 миллиардов евро до 157,4 миллиарда евро на конец апреля. До настоящего времени рекорд по оттоку депозитов держал октябрь 2011 года, когда из Греции "уплыли" 6,8 миллиардов евро.
В мае в Греции прошли парламентские выборы, по итогам которых стране не удалось сформировать правительство. В результате выборы были повторены 17 июня, и по итогам нового голосования было сформировано коалиционное правительство правоцентристов и двух левых партий. Новое правительство заявило, что пересмотрит кредитное соглашение с ЕС иМВФ в ряде положений, но будет в целом соблюдать его цели и задачи.
При этом, как сообщает Афинское агентство новостей, всего за несколько дней после 20 июня, когда было сформировано правительство, в страну вернулись около 3 миллиардов евро на оптимизме относительно возможности Греции остаться в еврозоне и выполнить обязательства перед кредиторами.
Напомним, на парламентских выборах в Греции 17 июня политические партии, выступающие за многомиллиардный план финансовой помощи Греции, одержали победу над левым радикальным блоком. Благодаря этому угроза возможного выхода страны из еврозоны отступила, что стало стимулом для мировых рынков.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас