Вступительная кампания-2012 стартовала: первые подробности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вступительная кампания-2012 стартовала: первые подробности

1987
Сегодня уже в 4-утра выпускники школ со своими родителями начали занимать очереди под дверью вузов. Вступительная кампания стартует, и скандалы прошлых лет научили бывших учеников, что хорошо составленные тесты - еще не гарантия будущего. Ибо твое бюджетное место могут отдать кому-то, у кого еще больше баллов, и больше льгот.
К тому же, количество абитуриентов в этом году выросло почти вдвое: сработала демография вместе с образовательными реформами, пишет ТСН. Первые результаты ВНО показали, что оценка большинства - "удовлетворительно". Парадокс, ведь последние два года почти каждый десятый ученик получил золотую или серебряную медаль. По статистике в этом и прошлом годах детям выдали 23 000 медалей. Зато в 2010 году - вдвое меньше. Девальвация золота в школьной медали состоялась два года назад, когда средний балл аттестата начали считать при поступлении, и детей медалями засыпали.
С другой стороны, кампанию ВНО-2012 тоже трудно назвать идеальной. Чтобы пройти в класс для написания тестов, учащимся приходилось терпеть обыски - когда металлоискателем, когда и руками. Но это мелочи по сравнению с тем, что выпускники отыскали в тестах ВНО кучу ошибок. В одних тестах были ошибки перевода с русского на украинский, в других - не дописаны варианты ответов, в третьих - буквы спутали местами. Впрочем, по сравнению с прошлыми годами, эти ошибки мелочь. Официальное резюме - процедура тестирования в Украине упорядочилась.
"Поступающие должны быть зачислены исключительно по рейтингам суммы набранных баллов, а не по очередности подачи оригиналов и документов", - заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник. Так, министр оптимистично настраивает бывших школьников и их нервных родственников. И просит пользоваться электронным вступлением, а не создавать безумные очереди в приемных комиссиях. Впрочем, гарантий, что интернет-сервис не зависнет уже завтра, нет. Даже на сайт, где публикуются результаты тестов, в первые дни могли зайти не все.
Уже с сегодняшнего дня каждый абитуриент может подать документы в 5 вузов одновременно, на три специальности в каждом из них. Это значит, что нужно подготовить 15 пакетов документов. Вступительная кампания -2012 станет еще сильнее испытанием для абитуриентов, ведь проходной балл подняли до 140. Вместе с тем, за четыре года к этой системы более или менее привыкли.
По материалам:
ТСН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас