Новый глава Всемирного банка официально вступил в должность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый глава Всемирного банка официально вступил в должность

237
Новый глава Всемирного банка Джим Ен Ким, избранный советом директоров 17 апреля, официально вступил в должность. Он сменил на этом посту Роберта Зеллика, и будет возглавлять организацию в течение следующих 5 лет, пишут РИА Новости.
Кандидатуру Джима Ен Кима президент США Барак Обама выдвинул 23 марта. В официальный список кандидатов входили также бывший министр финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо и министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала. Роберт Зеллик выразил поддержку своему преемнику, отметив его заслуги в исследованиях в сфере здравоохранения и блестящие организаторские способности.
Сам Джим Ен Ким пообещал, что не будет бояться задавать "жесткие вопросы" и менять существующие во Всемирном банке порядки. С его избранием сохранилась традиция, при которой главой Всемирного банка всегда был гражданин США, а Международный валютный фонд всегда возглавлял выходец из одной из европейских стран.
По образованию новый глава ВБ медик. С отличием окончил Брауновский университет в 1982 году.
В 1991 ему была присвоена степень доктора медицины Гарвардской медицинской школой. В 1993 году получил степень доктора философии факультета антропологии Гарвардского университета.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас