"Репортеры без границ": Ситуация со свободой слова в Украине резко ухудшилась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Репортеры без границ": Ситуация со свободой слова в Украине резко ухудшилась

317
Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" констатирует ухудшение ситуации со свободой слова в Украине. Об этом заявила представитель организации в Украине Оксана Романюк в интервью изданию "Україна молода".
"Только в июне мы зафиксировали 15 случаев ущемления свободы слова в Украине: это и препятствование журналистской деятельности, нападения на журналистов, давление на них", – сказала Романюк, отметив, что в июне прошлого года вообще не было зафиксировано ни одного такого факта, а за весь 2011 год их было всего 35.
"То есть произошло очень резкое ухудшение состояния свободы слова. С чем это связано? С тем, что Украина отходит от демократических ценностей? С тем, что приближаются выборы? А что будет осенью, во время избирательной кампании?" – спросила она.
Романюк сообщила, что в июне "Репортеры без границ" "не могли не обратить внимания на информацию о согласовании программы, которую производят по заказу государственного Первого национального телеканала, с официальным внештатным советником администрации президента, политтехнологом Игорем Шуваловым".
Кроме того, в июне высшие должностные лица исполнительной власти сделали несколько заявлений, которые ограничивают свободу слова. "Так министр МВД сказал о том, что выступил перед Кабмином по инициативе „отрегулировать“ доступ граждан к интернету. Первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Александр Мазурчак заявил, что будет отслеживаться ситуация вокруг „Евро“ и столичная власть будет подавать судебные иски за распространение необъективной информации. Подобное этому заявление прозвучало в Донецке", – сказала Романюк.
"Сейчас в Украине быть журналистом просто опасно. Например, не знаю, как работают ребята из программы „Гроші“ (канал „1 +1“), на которых только в июне, когда они выполняли редакционные задания, напали дважды", – рассказала представитель "Репортеров без границ".
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас