На бирже определенности нет и не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На бирже определенности нет и не будет

Казна и Политика
463
Последние данные по рынку жилой недвижимости США выходят слабо обнадеживающими, показывая рост. Это оказывает поддержку американскому рынку акций. Однако по-прежнему мало кто хочет занимать однозначную большую позицию, ведь впереди на этой неделе большой блок макроэкономических данных (в первую очередь будут интересовать данные о личных доходах и расходах, а также индекс потребительских настроений американцев) и саммит ЕС. Вот и вчерашний рост фондовых индексов натолкнулся на быструю фиксацию прибыли и выдохся с минимальным приростом.
А вот в Украине быки решили под закрытие торгов на Украинской бирже пробиться выше - и индекс УБ вырос на 3%. Лидером роста были акции Укрсоцбанка (+9%), количество акций в свободном обращении которых после выкупа их самим банком существенно сократилось, а поэтому их легче всего оказалось раскачать в рост. Все остальные бумаги индексной корзины также подорожали, но в пределах разумного. Конечно же, вполне возможно, что сегодня индекс УБ попытается пробиться к 1000 пунктам, но с тем же успехом он может и откатиться назад, к 950 пунктам. Определенности нет и не будет до появления тренда на мировом фондовом рынке.
Кстати, немаловажным фактором роста котировок акций является завершение квартала - сегодня последний день торгов на УБ во втором квартале. Управляющие фондами могут попытаться приукрасить свою отчетность, подняв котировки акций вверх.
Однако это "прыжок дохлой кошки" - рост идет без объемов.
Национальный банк Украины и Народный банк Китая во вторник подписали договор о валютных свопах на сумму 15 млрд. китайских юаней ($2,36 млрд). Украина поставит НБУ 19 млрд.грн., а получит от Китая 15 млрд.юаней. Это в первую очередь выгодно Китаю, так как укрепит торговые отношения между нашими странами, а значит и будет способствовать закреплению дефицита во внешней торговли Украины с Китаем. Однако и Украина выигрывает от подобного шага, так как уменьшится потребность в покупке долларов США, через которые традиционно проходил внешнеторговый оборот.
Посмотрим, отразятся ли эти деньги напрямую в валютных резервах, ведь юань не является свободно-конвертируемой валютой. Однако стоит понимать, что в любом случае это стабилизирующий фактор для украинской валюты.
Однако есть и плохие новости для гривны - финансирование расходов Пенсионного фонда Украины за счет госбюджета было увеличено на 5,6 млрд. грн., до 15,3 млрд. грн. Это является угрозой для включения печатного станка. Пока такая угроза не является серьезно опасной, ведь инфляции и так нет. Однако заигрывание с электоратом может дорого обойтись уже после выборов.
Впрочем, пока бюджетный дефицит Украины не вызывает тревог - по итогам января-мая он достиг всего 3,7 млрд. грн. или 0,7% ВВП страны.
Платежный баланс Украины в мае был сведен с плюсом $0,5 млрд. и третий месяц подряд был положительным. Этому способствует уменьшение спроса населения страны на наличную инвалюту и также сокращение закупок российского газа. Однако это временные факторы, которые во втором полугодии могут быть сведены на нет.
Итак, в Украине сегодня последний день торгов полугодия. Так что возможны некоторые удивительные движения (скорее всего попытки задрать индекс вверх). Однако наиболее интересные события на мировых площадках будут в четверг-пятницу, когда Украина будет отдыхать. Поэтому в понедельник многие могут быть как приятно, так и неприятно удивлены сильным ростом или падением мировых фондовых площадок.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас