Иностранные банки из-за политики и гривны бегут из Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иностранные банки из-за политики и гривны бегут из Украины

6261
Материнские банки выводят деньги из своих украинских "дочек". Почему так происходит, и чем это грозит простому украинцу, узнавал ТСН.ua.
Сбросить груз
В начале июня шведская финансовая группа SEB продала свою украинскую дочернюю структуру СЕБ Банк. "Теперь СЕБ Банк не является частью SEB Группы, а торговая марка СЕБ Банк будет временно использоваться на рынке до момента запуска нового бренда финансового учреждения", – отмечают в банке.
Это – заметное событие для украинского рынка. Согласно данным Нацбанка Украины, на первое апреля 2012 года по размеру общих активов СЕБ Банк занимал 59 место (3,32 млрд гривен), а Евробанк – 93 (1,382 млрд гривен) среди 174 действовавших в стране банков. Эксперты считают, что уход шведов из Украины – это только начало, до конца года вывести активы из нашей страны могут еще несколько иностранных финансовых групп. Одна из главных причин – проблемы в еврозоне.
В октябре 2011 году американский Goldman Sachs опубликовал прогноз, согласно которому минимум 50 из 91 европейских банков могут провалить очередные стресс-тесты, в которых заложены более жесткие параметры по сравнению с аналогичными проверками в июле 2011 года. При этом совокупный дефицит банковского капитала может составить 139 млрд евро.
В числе банков, которым может потребоваться дополнительный капитал, помимо прочих, Commerzbank (в Украине – банк "Форум") и UniCredit (владеет в Украине УниКредит Банки бывшим Укрсоцбанком). Чтобы удержаться на плаву и получить правительственную помощь, финансовые группы скорее всего будут избавляться от своих непрофильных активов. Украина – первый рынок, который могут оставить данные структуры.
Это в принципе уже происходит. "Европейский центральный банк кредитовал банки стран еврозоны на невиданную сумму – более 1 трлн евро, но это не решило проблемы ведущих европейских банков. Поэтому сегодня мы столкнулись с тем, что эти банки выводят к себе капитал из своих украинских филиалов", – объясняет премьер-министр Николай Азаров.
Рискованным украинский финансовый рынок делают грядущие парламентские выборы, а также жесткая политика Нацбанка по удержанию курса гривны. "Средства выводятся из Украины из-за растущих политических рисков.
В этих условиях банки не могут наращивать выдачу кредитов, – считает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.
Группа риска
Первым кандидатом на выход считают немецкий Commerzbank. Его украинская "дочка", банк "Форум", закончил 2010 год с одним из крупнейших убытков по системе (-3,3 млрд гривен). При этом банк значительно сократил филиальную сеть в Украине. Впрочем, слухи о его уходе ходят уже давно, но банк по-прежнему работает в прежнем качестве. Да и в самом Commerzbank не подтверждают информацию об уходе с украинского рынка.
Аналогичные слухи ходили и об УкрСиббанке (дочерняя структура французской группы BNP Paribas Group), который входит в пятерку крупнейших банков страны, а также об Эрсте Банке. Впрочем, в данных учреждениях такую информацию ни на официальном уровне, ни на рядовом, не подтверждают. "У нас все стабильно, работаем, развиваемся. Никаких разговоров о продаже или закрытии я не слышал", – рассказал сотрудник УкрСиббанка.
По его мнению, причиной таких слухов мог стать пересмотр рейтинга материнской структуры BNP Paribas агентством Moody’s. Напомним, 22 июня агентство Moody’s понизило рейтинг этой организации на две позиции, до А2.
Также недавно в одном из своих выступлений исполнительный директор Raiffeisen Bank International Герберт Степич заявил, что группа покинет рынки одной-двух стран Восточной Европы, правда каких именно, не уточнил. Отметим, данная структура имеет в Украине свою дочь Райффайзен Банк Аваль.
Однако, скорее всего, об Украине речь не идет. По его словам, Группа все еще "видит хорошие темпы роста экономики в России и частично, возможно, в Украине".
Впрочем, Владимир Лавренчук, председатель правления Райффайзен Банк Аваль, в одном из своих последних интервью сказал, что сейчас спроса на украинские банки нет. По словам банкира, украинский рынок не является привлекательным, его прибыльность очень низкая, а, следовательно, и привлечь деньги от продажи банков практически невозможно.
Предпосылки для разговоров об уходе итальянской группы UniCredit дала стратегия, которую утвердила группа для своего развития. В частности, она определила четыре страны с "высоким потенциалом для развития группы". Украина в эту четверку не вошла.
Экономия – в кассу?
Впрочем, эксперты убеждены, что даже если кто-то из "иностранцев" решится покинуть украинский рынок, с вкладчиками они аккуратно расплатятся. Ведь банки с иностранным капиталом являются одними из самых безопасных.
Их материнские структуры имеют достаточные ресурсы для того, чтобы решить проблемы с вкладчиками – в частности, они уже поступили так в кризисном 2008 году. К тому же данные структуры заботятся о своей репутации, а сложности с недовольными вкладчиками такой большой страны как Украина могут сильно подорвать их имидж.
Однако, риски могут значительно возрасти, если иностранные финансовые группы решат продать своих "дочек" в Украине. Другими словами, вы вложите средства в надежный французский или скажем немецкий банк, а через полгода выяснится, что данный банк продан какой-то из украинских структур.
Будут ли отечественные финансисты так же честны со своими клиентами, спрогнозировать сложно. Опыт показывает, что так бывает далеко не всегда – достаточно вспомнить историю с Надра Банком или "Родовидом". Как известно, государство до сих пор не решило эти проблемы.
Экономика в опасности
"То, что иностранный капитал уходит с украинского финансового сектора – плохо для экономики страны. В конечном итоге это сильно ударит по промышленному сектору Украины, он будет сокращаться", – говорит Владимир Лановой, президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики.
Ведь, по словам эксперта, экономически успешное государство – это такое государство, в котором есть избыточное предложение средств, экономика насыщена деньгами. "Тогда будут у банков низкие процентные ставки на кредиты, а если ставки будут низкими, предприятия могут брать кредиты и развиваться", – говорит Лановой.
По мнению эксперта, украинские банки могли бы заполнить вакуум, который образуется после ухода иностранного капитала, однако такое возможно только при привлечении большого количества депозитов от населения, что в свою очередь возможно при низкой инфляции (1–2%) и высоком доверии украинцев отечественным банкам.
Зато другой эксперт, экономист Виктор Лисицкий, отмечает, что он не заметил какого-то сильного оттока иностранного капитала из финансового сектора Украины.
"В мае удельный вес иностранного капитала в общей доле рынка Украины наоборот даже немного вырос. Но я заметил, что иностранцы, увидев как регулируется этот бизнес в нашей стране, умерили свои планы по развитию. Снижение активности иностранных банков тоже плохо скажется на экономике, это не будет способствовать интеграции нашей страны в мировую экономику", – говорит Лисицкий.
Светлана ЕРЕМИНА
По материалам:
ТСН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас