Изменения в Налоговый Кодекс принесут предпринимателям упрощение и облегчение, уверены в Налоговой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Изменения в Налоговый Кодекс принесут предпринимателям упрощение и облегчение, уверены в Налоговой

Казна и Политика
1560
Подписанный Президентом Украины Закон № 4834-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм" значительно облегчит деятельность субъектов малого и среднего бизнеса, уверяют в Государственной налоговой службе.
"В законе учтены предложения налоговой службы, что существенно упрощают процедуры администрирования налогов и убирают бюрократические преграды для предпринимателей", - отметил председатель ГНС Украины Александр Клименко.
В частности, этим законом вносятся изменения в Налоговый Кодекс, в результате которых плательщик единого налога получает возможность менять ставку налогообложения "на понижение", тогда как в первоначальном варианте упрощенной системы разрешался только переход к высшей категории.
Кроме того, адаптационный период для предпринимателей продлен - до конца 2012 года к плательщикам единого налога не будут применять никаких штрафных санкций. Налоговая служба рекомендует налогоплательщикам использовать это время для углубленного изучения особенностей упрощенной системы налогообложения, чтобы и в будущем к ним не было претензий.
В конце концов, согласно принятым изменениям, добровольная регистрация плательщиком НДС больше не предусматривает соблюдения специальных условий относительно размера уставного капитала или стоимости активов в размере 300 тыс., необходимость поставки товаров/услуг плательщиками НДС в течение 12 календарных месяцев в объемах не менее 50% от налогооблагаемых операций. Кроме того, сокращены сроки выдачи свидетельства плательщика НДС с 10 до 5 календарных дней.
"Упрощенная процедура регистрации плательщиком НДС у нас заработала с февраля текущего года. С этого времени мы выдали свыше 19 тыс. свидетельств плательщика налога на добавленную стоимость. На сегодня по ускоренной методике обрабатываются более 94% заявлений о регистрации. То есть, подавляющее большинство предприятий мы уже сейчас регистрируем в срок до шести дней", - напомнил Александр Клименко.
А вот себя налоговики, наоборот, ограничили - новые процессуальные нормы несколько уменьшают полномочия ГНСУ при проведении проверок. Например, согласно изменениям в законодательство, замечания к акту проверки налогоплательщик может подать в налоговую инспекцию по месту своей регистрации, независимо от того, какая налоговая его проверяла. Эта же налоговая и будет реагировать на замечания плательщика. Эта норма упрощает процедуру обжалования акта проверки, а также сокращает время, которое на нее тратит плательщик.
В Государственной налоговой службе уверены, что изменения в НК будут стимулировать развитие бизнеса и повысят инвестиционную привлекательность Украины в глазах отечественных и зарубежных инвесторов.
"Со стороны составителей международных рейтингов главные претензии к налоговой системе Украины - трудности в администрировании налогов и значительные затраты времени на общение с налоговой службой. Поэтому мы работали, прежде всего, над тем, чтобы время на общение плательщика с налоговым инспектором сокращалось, а все формальности - упрощались и ускорялись", - подчеркнул Александр Клименко.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас