Минфин взял в долг 6,6 миллиарда гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин взял в долг 6,6 миллиарда гривен

Казна и Политика
566
Министерство финансов Украины в четверг, 22 июня, привлекло на первичных аукционах по размещению облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) рекордно высокую сумму - 6,652 миллиарда гривен. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.
По облигациям со сроком обращения пять лет сумма привлечения составила 1,513 миллиарда гривен.
По облигациям, номинированным в иностранной валюте со сроком обращения один год, сумма составила 100 миллионов 129 тысяч долларов.
По облигациям, номинированным в иностранной валюте со сроком обращения три года, сумма привлечения составила 316,63 миллиона долларов.
По облигациям, номинированным в иностранной валюте с досрочным погашением, сроком обращения три года сумма составила 175,1 миллиона долларов, а также 40,245 миллиона евро.
"Львиную долю средств принесла заявка, поданная по валютным облигациям с погашением 22 апреля 2015 года. Минфин удовлетворил ее и привлек 316,6 миллиона долларов. Доходность размещения составила 9,45%. Облигации с офертой, предлагающие инвестору непристойно низкую доходность, также были размещены на внушительную сумму. Долларовые облигации с офертой привлекли двоих покупателей, которые принесли в казну порядка 175 миллиона долларов. Бюджету это будет стоить 4,5%. Бумаги с офертой, номинированные в евро, были размещены с доходностью 4,8%. Минфин увидел по ним только одну заявку, на сумму порядка 40 миллионов евро и без лишних сомнений удовлетворил и ее. Порядка 100 миллионов долларов позволила привлечь серия годовых долларовых облигаций. Там наиболее широко был представлен рыночный спрос, что выразилось в наличии целых пяти заявок. Доходность размещения составила 9,3%. По гривневым же облигациям продолжается история размещения длинных бумаг. В этот раз Минфин удовлетворил целых пять заявок по облигациям с погашением в 2017 году, что позволило привлечь 1,5 миллиарда гривен. Результаты аукциона позволяют поздравить НБУ, Минфин и государственные банки. Таким образом, мы, скорее всего, увидели немедленный эффект от изменения правил резервирования, которые позволили учитывать в резервах валютные облигации. Продолжение аукциона невиданной щедрости в дальнейшем сомнительно, но введенные НБУ изменения, безусловно, окажут поддержку первичным размещениям правительства", - отметил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас