Эксперты увидели пользу Евро-2012 для экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты увидели пользу Евро-2012 для экономики

Казна и Политика
1171
Эксперты прогнозируют, что ситуация в экономике Украины будет стабильной после окончания чемпионата Европы по футболу.
"В первом квартале 2012 года наблюдалось усиление напряжения в бюджетной сфере, которую обоснованно связывают со значительным увеличением финансирования объектов Евро-2012. Но финансового коллапса нет и не предвидится", - сказала доцент кафедры банковского дела Киевского национального экономического университета Надежда Цыганова.
По ее данным, основные расходы на подготовку и проведение чемпионата по футболу уже понесены, вопреки мнению скептиков, поток болельщиков увеличивается с каждым днем, что позитивно повлияет и на ситуацию в финансовой сфере; многие экономические и инфраструктурные объекты позитивно повлияют на экономический потенциал Украины.
Она также добавила, что после чемпионата следует ожидать притока иностранной валюты на финансовых рынках и налоговых поступлений в бюджетной сфере.
По мнению научного сотрудника кафедры мирового хозяйства и международных экономических отношений Института международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Марины Хмары, состояние платежного баланса и его прогнозные оценки до конца года позволяют утверждать, что Национальный банк сможет обеспечить прогнозированную курсовую политику в Украине.
"Надо сказать, что нынешнее состояние национальной экономики является стабильным. Это прослеживается по следующим показателям: стабильная валюта, рекордно низкий уровень инфляции, минимальный дефицит государственного бюджета, активизация в сфере строительства, выплата по депозитам, интенсификация экспортной политики", - сказала она.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас