Близнюк пообещал дешевые бюджетные кредиты для ЖКХ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Близнюк пообещал дешевые бюджетные кредиты для ЖКХ

Недвижимость
291
В этом году государство начинает эксперимент по реформированию систем жизнеобеспечения. Об этом сообщил глава Минрегиона Анатолий Близнюк во время совещания в Донецкой областной государственной администрации, сообщили в пресс-службе министерства.
По словам министра, развитие и модернизация жилищно-коммунального хозяйства требуют колоссальных инвестиций. Любые бюджетные дотации всех уровней не дадут возможности обеспечить инвестиционную потребность отрасли и жилищного фонда. Поэтому в текущем году Минрегионом впервые предложено простую и эффективную форму поддержки коммунальной инфраструктуры - дешевые бюджетные кредиты.
"Эта инициатива была включена в Национальный план действий на 2012 год, как составная экономических реформ. Обратное бюджетное финансирование позволит направлять средства на наиболее эффективные энергосберегающие технологии. Поэтапно ликвидируется старая иждивенческая схема - "Дайте деньги - мы потратим!". Возникает ключевая для отрасли необходимость финансовой эффективности проектов", - сказал Анатолий Близнюк. "Мы изучили международный опыт стран с переходной экономикой и определили, что именно такие виды финансирования стали основой для проведения жилищно-коммунальной реформы. Есть государственные инфраструктурные проекты, которые никогда не окупятся, например магистральные водопроводные сети. Но высокая цена на газ уже превратила большинство проектов в области теплоснабжения в окупаеміе и эффективные".
Как сообщил глава Минрегиона, в 2012 году по этой бюджетной программе предусмотрено 40 миллионов гривен. Министерство планирует показать всем органам местного самоуправления эффективный пример. Минрегиону уже поступают многочисленные обращения мэров городов по реализации проектов модернизации. Прежде всего это установление ИТР и другие системные проекты в области тепла, когда решаются проблемы всего города, а не одного дома.
"Если опыт этого года будет успешным, мы будем предлагать в следующем году увеличить объемы финансирования этой программы. А в дальнейшем фондовый принцип позволит увеличивать объемы новых кредитов за счет возврата старых. Системы бюджетного кредитования использовали многие страны в условиях переходной экономики. Именно такой подход обеспечивал инвестиционную потребность отрасли до тех пор, пока сфера систем жизнеобеспечения не начинала интересовать банки и в ней не начинали действовать полноценные рыночные механизмы", - отметил Близнюк.
Льготный кредит в соответствии с утвержденным Правительством Порядком будет предоставляться юридическим лицам, в том числе объединениям совладельцев многоквартирных домов сроком до 10 лет с возможностью досрочного погашения обязательств. Размер платы заемщика за пользование льготным кредитом составит 3 процента годовых. Кредитные каникулы - 1 год.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас