Данилишин: Украинскую экономику подрывает неравномерное распределение инвестиций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилишин: Украинскую экономику подрывает неравномерное распределение инвестиций

Казна и Политика
299
Приток иностранного капитала в Киев составляет половину от всех инвестиций в украинскую экономику. В то же время, в 12 регионах удельный вес прямых иностранных инвестиций не превышает 1% от общеукраинского показателя.
"Чрезвычайно негативное влияние на будущую структуру экономики большинства регионов Украины будет иметь увеличение региональной асимметрии по инвестициям в основной капитал", – считает экс-министр.
"Ничего хорошего не обещают для национального производства и тенденции к размещению иностранного капитала. Так, в 2008 году 41,1% всех прямых иностранных инвестиций были размещены в Киеве, а в 2010 году на столицу приходилось уже 48,4%", – пишет он.
Данилишин отметил, что в 12 регионах удельный вес прямых иностранных инвестиций не превышает 1% от общеукраинского показателя. Это преимущественно регионы с потенциальными (но не используемыми) возможностями развития сельского хозяйства и упадком промышленности, низким уровнем развития сектора услуг.
"Аналогичная тенденция наблюдается в распределении кредитных ресурсов украинских коммерческих банков: половина кредитов, предоставленных субъектам хозяйствования, сконцентрирована в Киеве и Киевской области", – подчеркнул экс-глава Минэкономики.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас