Медведев хочет ввести единую валюту в рамках Евразийского экономического союза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев хочет ввести единую валюту в рамках Евразийского экономического союза

Валюта
918
Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев предложил подумать о введении единой валюты в рамках Евразийского экономического союза (ЕЭС), который создадут к 1 января 2015 г., передает "Россия 24".
"Нужно думать дальше, нужно думать уже в масштабе Евразийского союза, к которому мы идем и который должен возникнуть с 2015 г. Включая и такие вопросы, которые пока, может быть, не являются предметом текущих разговоров, но о которых нужно думать, особенно с учетом нестабильности на глобальных рынках. Имея в виду вопросы введения каких-то расчетных единиц и в конечном счете, может быть, выход на единую валюту", - отметил Медведев.
Он считает, что ЕЭС сможет избежать кризиса, подобного тому, который переживает Европейский союз, отметив, что в каждом объединении есть сильные и слабые стороны. Однако Евразийский экономический союз - "это не конгломерат разрозненных стран, а три страны, у которых не только общая история, но и которые проходят общий период развития".
ЕЭС открыт для присоединения других государств.
"Но это не значит, что любой может сразу вступить в наш союз. Для каждой страны будет карта присоединения, которая может длиться и пять и десять лет, чтобы не создать сложности нашим странам с учетом опыта Евросоюза", - заявил российский премьер-министр.
По мнению Медведева, создание Таможенного союза не стало препятствием для присоединения России к ВТО.
"В какой-то момент нам всем послали четкий недвусмысленный сигнал: ребята, если вы это сделаете, мы вас не примем в ВТО. Ничего, принимают. И вас примут. Всех примут, - подчеркнул премьер. - Я вам больше скажу, Таможенный союз ускорил присоединение наших стран к этой организации".
Россия окажет своим партнерам по Таможенному союзу содействие в присоединении к ВТО, отметил Медведев.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас