Эксперт: Золотовалютные резервы НБУ к концу года уменьшатся до 25 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Золотовалютные резервы НБУ к концу года уменьшатся до 25 млрд долл.

Казна и Политика
1050
Эксперт по экономическим вопросам Олег Соскин считает, что к концу 2012 года золотовалютные резервы Национального банка Украины сократятся до 25 миллиардов долларов. Об этом он сказал в комментарии УНН.
По словам эксперта, в структуре 30 млрд долл. золотовалютных резервов Национального банка есть около 13,5 млрд денег Международного валютного фонда, денег ВТБ около 2 млрд, денег по евробондам есть несколько миллиардов. И это все долги, которые нужно отдавать с процентами. Кроме того, отметил он, есть долги украинских городов. В частности, более 1 млрд долл. должен Киев.
"Это все надо отдавать. А прироста от золотовалютных резервов ждать нет смысла, потому что мы имеем отрицательное сальдо внешнеторгового баланса. За счет денег остарбайтеров им тоже не удается пополнять золотовалютные запасы. Таким образом, фактически в Нацбанке все меньше возможности поддержать гривну. Потому что, чем меньше золотовалютные резервы, чем больше выпускают гривны, тем меньше обеспеченность гривны валютными ресурсами. А материально-вещественных ресурсов тоже нет, потому ВВП не растет, реальные инвестиции не идут", - отметил О.Соскин.
Кроме того, по его мнению, Украина потратила на подготовку Евро-2012 около 14 млрд долл., из них 7 млрд профинансировало правительство.
На уточнение корреспондента, сколько останется до конца года золотовалютных резервов у Национального банка, О.Соскин ответил: "Государству нужно будет выплатить до конца года около 10 млрд долл. На сегодняшний день у НБУ своих денег в структуре золотовалютных резервов есть максимум 12 млрд долл. Если будет наблюдаться нынешняя тенденция, то к концу года в Нацбанке останется 25 млрд долл. золотовалютных запасов. Но из этих 25 млрд 10 млрд будут деньги МВФ, а собственных будет 10 млрд".
Как сообщалось, согласно данным Национального банка, золотовалютные резервы Украины уменьшились за май на 903 млн долл., с 31,661 до 30,758 млрд дол. Всего за январь-май запасы уменьшились на 1,037 млрд.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас