Эксперт: На каждого работающего в Украине через 10 лет будет приходиться по пенсионеру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: На каждого работающего в Украине через 10 лет будет приходиться по пенсионеру

Казна и Политика
798
По словам экономического эксперта Олега Устенко, демографическая ситуация, которая наблюдается в Украине, приведет к тому, что через 10 лет у нас на одного работающего гражданина будет приходиться один пенсионер.
"У нас в Украине в ближайшие 10 лет на одного работающего будет приходиться один пенсионер. Потому как, во-первых, уже есть высокие показатели этого соотношения и высокий уровень нагрузки на бюджет в принципе", - заверил Устенко.
Специалист подчеркнул, что в Украине до сих пор работает советская система, которая тянет экономику на дно. "Кроме того, что в стране катастрофическая демографическая ситуация, когда происходит существенное старение населения при низком уровне рождаемости, еще одна причина заключается в том, что Украине в наследство осталась система заложена еще во времена Советского Союза. Так называемая система "солидарной ответственности". Когда работающий содержит пенсионера. От этой системы давно пытаются уйти практически во всем мире. В Украине эта ситуация давно назрела", - заверил экономист.
Эксперт настаивает на том, что в Украине необходимо реформировать пенсионную систему не за счет увеличения пенсионного возраста, а за счет накопления собственных фондов. "Когда дело касается пенсионной реформы, не стоит это так понимать, что эта реформа связана с повышения пенсионного возраста. Это, скорее всего не реформа, связанная с повышением пенсионного возраста. Это реформа перехода на другую систему пенсионного обслуживания, к так называемой накопительной системе, когда каждый работающий нарабатывает себе собственный фонд, который позже будет на него тратиться", - отметил Устенко.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас