Украинский декаданс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский декаданс

Казна и Политика
2858
После полугодичного торможения украинской экономики стало ясно – это не временное явление. Стагнация может затянуться еще на год и даже перерасти в настоящую рецессию. Очень сильно отечественную экономику тянет вниз затянувшийся кризис в Европе.
С начала года Алчевский металлургический комбинат сократил производство на 13%, Никопольский завод ферросплавов – на 30%, а "Донецксталь" – на 42%. Как результат – простаивающие мощности, не полностью загруженные работники, недополученные доходы.
Ситуация знакома сейчас многим украинским предприятиям. Еще с конца 2011 года в упадке находится не только металлургия, но и пищепром, легкая промышленность, нефтепереработка и другие отрасли. За январь-апрель промышленное производство выросло лишь на 0,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, недвузначно указывая на то, что стагнация в Украине стартовала.
В пике
Никто на Грушевского пока не произносил на людях слово "стагнация". В отличие от аналитиков. Последние в один голос утверждают: это – лишь начало затяжной стагнации. Если международные организации пока прогнозируют для Украины 2-3% экономического роста по итогам 2012 года, то украинские эксперты все больше склоняются к прогнозу в 1%. "Даже есть опасения, что во втором полугодии стагнация превратится в полноценную рецессию", – отмечает Дмитрий Боярчук, исполнительный директор CASE Украина.
Такой пессимизм среди экспертов вызван практически полным отсутствием катализаторов для украинской экономики на фоне "полного букета" разнообразных сдерживающих факторов. Единственный позитив, оставшийся на сегодняшний день, это устойчивый внутренний спрос. С января по апрель объем розничных продаж вырос на 13% против аналогичного периода 2011 года. На фоне очень слабого банковского кредитования и множества стимулов "отложить на черный день" такие цифры выглядят не просто обнадеживающе, а даже парадоксально. Частично за это в ответе рост доходов. За четыре месяца реальная заработная плата украинцев выросла на 15%. Но это не объясняет, почему население продолжает тратить деньги, а не сберегать. Дмитрий Боярчук считает, что дело в психологии "сгоревших денег". "Мы, советский народ, из поколения в поколение пересказываем, что случилось со сбережениями в 90-е годы. Поэтому многие, возможно, предпочитают покупать, вместо того чтобы держать деньги", – предлагает свою трактовку эксперт. Если он прав, то шопинг-энтузиазм не покинет украинцев и в течение следующего полугодия.
Осенью вместе с психологией "сгоревших денег" в силу вступит более привычный для нас фактор – предвыборный популизм, который также всегда прекрасно подпитывает внутреннее потребление. "Избирательные кампании в Украине традиционно сопровождаются ростом социальных расходов, и эти выборы не станут исключением, – говорит Иван Чакаров, экономист по странам СНГ компании "Ренессанс Капитал". – Украинский парламент уже принял целый ряд поправок к закону о бюджете, предусматривающих 9%-ный рост социальных расходов". А значит, временно увеличатся и доходы украинцев, и потребление.
Между тем факторов, которые тянут украинскую экономику вниз, хоть отбавляй. Прежде всего – внешний спрос, который слабеет день ото дня. За четыре месяца текущего года объем украинского экспорта возрос лишь на 3%. "Россия и Европа по-прежнему являются основными внешнеторговыми партнерами Украины, обеспечивая рынок сбыта более чем 50% украинского экспорта, поэтому перспективы украинской экономики будут сильно зависеть от развития ситуации в этих регионах", – подчеркивает Ирина Пионтковская, экономист ИК "Тройка Диалог Украина". Если Россия все еще демонстрирует достаточно высокие темпы роста (по прогнозу МВФ – 4% в 2012 году), то Евросоюз и сам находится на грани стагнации и рецессии (прогноз МВФ для еврозоны – спад в 0,3% в этом году). Поэтому именно Европа сейчас больше всего тормозит украинскую экономику. И чем дольше она затягивает решение долгового кризиса, тем хуже внешняя конъюнктура для отечественного экспорта и тем слабее рост ВВП Украины.
По мере приближения Евро-2012 на глазах угасает и инвестиционный спрос. Чистый приток прямых иностранных инвестиций сократился в январе-апреле на 15% против аналогичного периода прошлого года. А надеяться на государство как на источник инвестиций бессмысленно. "Госпотребление у нас никогда не было надежным фактором роста, поскольку у нас более 80% бюджетных расходов – на текущие нужды (зарплату и социальные статьи)", – отмечает Боярчук.
Кроме того, едва ли правительству удастся выполнить в этом году даже социальную смету. "Правительство, скорее всего, не сможет реализовать план заимствований. Из-за этого ему придется под конец года, в декабре, урезать бюджетные расходы", – предполагает Марьян Заблоцкий, аналитик Эрсте Банка. А это, естественно, негативно повлияет на ВВП. Таким образом, плюсов будет слишком мало, чтобы перевесить минусы и вернуть отечественной экономике второе дыхание.
Продолжение следует
Следующие полгода стагнация как инфекция будет распространяться среди различных отраслей промышленности. По оценкам Елены Белан, главного экономиста Dragon Capital, по итогам года промпроизводство вырастет лишь на 1,5%. Эпицентром эпидемии станет отрасль, которую "болезнь" подкосила первой – металлургия. Как считает Иван Чакаров, к концу года производство горнодобывающей отрасли и металлургии вырастет лишь на 3% против 7% в 2011-м. В основном – из-за рецессии в еврозоне и замедления роста в Китае, которые являются основными потребителями металлосырья. Снижение их спроса уже несколько месяцев тянет за собой вниз цены на металлы и бьет по ключевой украинской отрасли. Только в апреле объем металлургического экспорта Украины сократился на 11% по сравнению с апрелем прошлого года. Также, отмечает Дмитрий Боярчук, в число "инфицированных" может попасть машиностроение. Причина – ухудшение спроса в России. Под удар попадет и нефтеперерабатывающая отрасль. С начала года ее объем производства уже упал на треть из-за закрытия Лисичанского НПЗ. Но перспективы отрасли все равно плачевны, так как из-за подорожания российского "черного золота" его переработка в Украине становится нерентабельной.
На плаву останется не так уж и много отраслей, которые входят в число важнейших для украинской экономики. Так, выживет химическая промышленность. В этом ей поможет растущий спрос на сельхозпродукцию, который, в свою очередь, стимулирует спрос на минеральные удобрения. Но в самом сельском хозяйстве ситуация и вовсе неоднозначная. "Резкие перемены погоды, происходящие хотя бы раз в несколько лет, могут значительно снизить продуктивность посевов", – отмечает Марьян Заблоцкий.
Впрочем, затяжное замедление экономического роста – еще не худшее, что может произойти с Украиной. Худшее – это стагфляция, взрывная смесь стагнации с инфляцией. А такой вариант развития событий аналитики также не исключают. С начала года потребительские цены выросли очень незначительно – лишь на 0,7%. В мае Национальный банк даже с гордостью объявил о дефляции. "С учетом сезонных корректировок инфляция в Украине сейчас отрицательная, причем уже седьмой месяц подряд", – хвастался в интервью газете "Наше місто" глава НБУ Сергей Арбузов. После таких заявлений угроза инфляции кажется далекой и маловероятной. Но это самообман. Обещания Нацбанка – правда лишь отчасти. Точнее, до времени наступления выборов. Большинство экспертов уверены: едва в октябре пройдут парламентские выборы, и на украинцев хлынет весь тот поток мер, который правительство пока сдерживает. В первую очередь рост коммунальных тарифов. Это неизбежно, ведь при нынешней недоступности международных рынков капитала у Киева нет другого выходы, кроме как восстановить кредитную линию МВФ. Кроме того, последует неминуемая легкая девальвация гривны из-за обилия социальных выплат, как это бывает каждый раз в период выборов. А это равноценно удорожанию импортных товаров.
В результате рост потребительских цен снова наберет обороты к концу года. Правда, не до двузначных размеров, как уже привыкли украинцы, а до 5-7%, по различным прогнозам. Тем не менее, для стагнирующей украинской экономики и это будет достаточно болезненно.
Елена Снежко
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас