Рада разрешила компенсацию вкладов в Сбербанке б.СССР в безналичной форме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада разрешила компенсацию вкладов в Сбербанке б.СССР в безналичной форме

Казна и Политика
596
Верховная Рада приняла правительственные поправки в закон о госгарантиях возобновления сбережений граждан Украины в учреждениях Сбербанка б.СССР и Укргосстраха (№10355), предполагающие выплату компенсации не только в наличной, но и в безналичной форме и других формах в соответствии с законодательством.
За соответствующий закон проголосовали в четверг 268 народных депутатов при необходимом минимуме 226 голосов.
Народный депутат Юрий Кармазин предлагал убрать норму о других, кроме денежной, формах выплаты компенсации.
В то же время представлявший законопроект депутат от Партии регионов Александр Стоян утверждает, что первоначально компенсация все равно будет перечисляться на карточку, а потом средства с нее могут направляться на оплату других услуг.
Закон также установил, что выплаты будут осуществляться на базе "Реестра вкладчиков сбережений граждан" и предоставил Кабинету министров право определять порядок проведения компенсации сбережений.
При этом в ходе второго чтения депутаты установили минимальный размер помощи на похороны наследникам застрахованных лиц на уровне прожиточного минимума.
Среди других изменений, введенных законом: исключение из перечня источников выплат официальных валютных резервов НБУ, отказ от учета при определении очередности выплат возраста вкладчика и других обстоятельств, отказ от возврата компенсационных сертификатов и сужение госбумаг б.СССР до тех, которые продавались через Сбербанк на территории Украины.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, в "Реестр вкладчиков сбережений граждан" на 1 января 2012 года были внесены данные об обесцененных сбережениях около 11,8 млн граждан Украины, общий объем средств на компенсационных счетах которых составляет 49,8 млрд грн: из них лишь около 6,4 млн лиц в 2008 году получили компенсацию в пределах 1 тыс. грн на общую сумму 5,8 млрд грн.
"Прогнозируемое количество лиц, которые могут обратиться в Ощадбанк с целью получения компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений, внесенных в период до 2 января 1992 года в учреждения Сбербанка б.СССР, – 6 млн (общий объем средств на их компенсационных счетах – 50 млрд грн)", – отмечается в записке.
Как сообщалось, правительство Юлии Тимошенко в 2008 году решило выплатить вкладчикам Сбербанка б.СССР до 1 тыс. грн на вкладчика. Компенсацию получили лишь около половины вкладчиков, после чего программа была прекращена из-за нехватки средств и, как заявляла тогдашний премьер, противодействия президента Виктора Ющенко и парламента.
Ю.Тимошенко в своей предвыборной программе накануне президентских выборов 2010 года, которые она проиграла В.Януковичу, обещала в случае победы возобновить возвращение обесценившихся сбережений до полного их завершения в течение трех лет.
Президент В.Янукович на расширенном заседании Кабинета министров 7 марта этого года поручил правительству обеспечить выплату в июне-декабре 2012 года еще 5,4 млн вкладчикам Сбербанка б.СССР, внесенным в Реестр, компенсаций по обесцененным вкладам в размере до 1 тыс. грн. В апреле Рада одобрила соответствующие правки в госбюджет-2012, которыми на эти цели в текущем году выделено 6,15 млрд грн. Выплаты размером до 1 тыс. грн стартовали 1 июня.
Помимо того, В.Янукович поручил правительству продолжить в 2013-2015гг выплаты обесценившихся вкладов, чтобы, по словам премьера Николая Азарова, "за три года практически закрыть беспокоящую граждан проблему".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас