Рада внесла изменения в закон о госзакупках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада внесла изменения в закон о госзакупках

Казна и Политика
760
Верховная Рада внесла изменения в закон о госзакупках относительно внедрения процедуры "электронный реверсивный аукцион"
Как сообщили "Комментариям" в аппарате ВР, соответствующий документ №8633 поддержали 229 народных депутатов.
Процедура электронного аукциона должна быть обязательно применена заказчиком госзакупок по товарам и услугам, включенным в утвержденный Кабмином перечень, если стоимость товаров и услуг превышает 100 тыс. грн. (300 тыс. гривен для строительства), и работ - 1 миллион гривен.
Вместе с тем если электронный аукцион не обязателен (стоимость закупок меньше указанных объемов), заказчик может применять его добровольно.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, электронная площадка будет представлять собой веб-ресурс, который обеспечивает процедуру проведения электронных реверсивных аукционов (аукционов на понижение цены).
Всю документацию участники торгов будут подавать в электронном виде, а информация, поданная в электронном виде, будет иметь полную юридическую силу.
Регламент работы электронной площадки будет определять уполномоченный орган в сфере госзакупок (Минэкономразвития и торговли).
Закон вступает в силу с 2013 года. Вместе с тем переходные положения закона определяют, что если Кабмин примет отдельное решение о внедрении пилотных проектов по применению процедуры электронных госзакупок, то норма об обязательности таких аукционов будет действовать в пределах, определенных таким решением правительства.
Ранее Кабмин заявлял о планах внедрить электронные госзакупки до конца 2012 года согласно инициативы "Партнерство "Открытое правительство".
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас