Греция может стать банкротом уже в июле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция может стать банкротом уже в июле

Казна и Политика
1292
Финансовые ресурсы Греции быстро подходят к концу, и Афины могут остаться без денег уже в июле, пока европейские лидеры пытаются понять, как им сохранить валютный союз
В худшем случае, пишет The New York Times, Афины будут вынуждены временно приостановить выплату зарплат и пенсий, импорт топлива, продуктов питания и лекарственных препаратов.
Дефицит средств составит порядка 1,7 млрд. евро, несмотря на обещанную Греции в начале весны вторую программу помощи объемом 130 млрд. евро, поскольку налоговые поступления резко сокращаются, а другие источники потенциальных доходов государства иссякли.
Греческие чиновники рассматривают возможность использовать средства, предназначенные для рекапитализации проблемных греческих банков. Некоторые даже предлагают расплачиваться с госслужащими и поставщиками долговыми расписками, передает Взгляд.ру.
"Тройка" международных кредиторов Греции (МВФ, Еврокомиссия и ЕЦБ) откладывает выплату 1 млрд. евро из очередного транша до тех пор, пока в стране не будет сформировано стабильное правительство. Однако даже если эти деньги дойдут до Афин, Греции все еще предстоит изыскать дополнительные средства для покрытия обязательств.
Одним из ключевых элементов бюджетной реформы Греции является предпосылка, что властям удастся хотя бы частично взыскать задолженность по налогам с тех граждан и компаний, которые долгие годы уклонялись от их уплаты. По оценкам налогового ведомства страны, налоговая задолженность составляет 45 млрд. евро, однако, если подходить к вопросу с реалистичных позиций, в бюджет из них вряд ли поступит даже десятая часть.
Зарплаты в государственном и частном секторах были сокращены в этом году почти вдвое, в результате чего в январе-апреле Афины недосчитались 495 млн. евро из запланированных доходов от НДФЛ. Кроме того, резко обедневшие потребители сократили расходы, что привело к банкротству множества малых предприятий и общему снижению налоговых выплат компаниями.
Министерство финансов Греции рассчитывало на рост поступлений в результате повышения НДС до 23% в соответствии с условиями международных кредитов. Однако за первые 4 месяца 2012 года Минфин получил на 800 млн. евро меньше запланированной суммы НДС. Частично это объясняется сокрытием доходов от налогов, утверждают представители налогового ведомства страны.
Тем временем в международном рейтинговом агентстве Standard & Poor's заявили, что шансы Греции остаться в составе еврозоны составляют один к трем.
По материалам:
Вести.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас