Путин и Олланд: Место Тимошенко – не в тюрьме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин и Олланд: Место Тимошенко – не в тюрьме

1341
Президент России Владимир Путин подтвердил российскую позицию в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, осужденной за подписание газовых контрактов с Россией.
"Я не считаю, что нужно бойкотировать по политическим соображениям какие бы то ни было спортивные соревнования. Я категорический противник смешивать в одну кучу и спорт, и политику. Это противоречит идеалам олимпизма", - заявил Путин в пятницу по итогам переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом, отвечая на вопрос журналиста о российской позиции в отношении Тимошенко.
"Что касается госпожи Тимошенко, ее осуждения, то позиция России и моя - она известна: госпожа Тимошенко осуждена за подписание газовых контрактов с Российской Федерацией", - подчеркнул Путин.
При этом он сказал, что российские юристы перед подписанием этих контрактов тщательно анализировали и российское, и украинское, и международное законодательство. "Мы никогда не подписываем контракты, которые противоречат законам страны-контрагента", - заявил президент РФ.
Путин напомнил, что Россия публично предложила в случае необходимости перевести Тимошенко в Россию для лечения.
В свою очередь президент Франции заявил, что вопрос по Тимошенко обсуждался с Путиным. "Мы пришли к одному выводу - ее место не в тюрьме", - сказал Олланд.
Он подчеркнул, что выступает против бойкота в отношении Украины чемпионата Европы по футболу из-за ситуации вокруг Тимошенко. "Франция выступает против. Франция хочет выступить на еврочемпионате. Но я сказал своим членам правительства, что не время отправляться в Украину на чемпионат", - заявил Олланд.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас