Бойко увязал цену российского газа с судьбой ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко увязал цену российского газа с судьбой ГТС

Энергетика
466
Вопросы пересмотра цены российского газа, управления газотранспортной системой (ГТС) и гарантии транзита через территорию Украины будут решаться в комплексе, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в интервью CNN.
"Я считаю, что будет найдено комплексное решение, связанное с гарантиями транзита и стоимости газа. Украина является одним из крупнейших потребителей российского газа в Европе, поэтому Россия заинтересована в нашем рынке", - цитирует его слова пресс-служба Минэнергоугля.
По его словам, конкретные переговоры относительно трехсторонней модели управления украинской ГТС начнутся сразу после завершения оценки ее стоимости. "В Украине проведен тендер по выбору аудиторской компании, которая осуществит оценку нашей газотранспортной системы. После завершения оценки начнутся конкретные переговоры относительно будущего партнерства и других вопросов", - сказал Бойко, отметив, что оптимальной моделью управления системой является трехсторонний газотранспортный консорциум.
"Мы рассматриваем модель, при которой газотранспортная система управляется тремя сторонами. Треть принадлежит Украине, треть - России и еще одна треть - Европе. То есть потребители, продавцы-поставщики и страна-транзитер действуют вместе. Это хорошая модель и она удобна для всех", - подчеркнул министр.
Глава Минэнергоугля также напомнил, что помимо проведения переговоров по пересмотру газовых контрактов с Россией, Украина успешно работает над повышением энергоэффективности и диверсификацией источников энергоснабжения.
Как сообщалось, Украина не согласна с существующими газовыми контрактами на закупку газа между "Нафтогазом України" и "Газпромом" и требует их пересмотра в части снижения цены газа.
Украина предлагает внести ряд изменений в действующий контракт в части изменения базовой цены газа, включение в контракт скидок в зависимости от объема закупаемого газа и сезонных скидок. Киев также предлагает внести изменения в составляющие формулы цены газа, которая в настоящее время привязана к газойлю, который в энергобалансе Украины не применяется.
Российская сторона неоднократно говорила о возможности снижения цены только при условии участия Газпрома в украинской газовой отрасли на уровне собственности.
Международная компания Baker Tilly должна завершить оценку стоимости активов системы магистрального трубопроводного транспорта газа, в том числе подземных хранилищ газа и объектов инфраструктуры, до 1 августа 2012 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас