ЕИБ: Греция останется в еврозоне и со временем решит проблемы экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕИБ: Греция останется в еврозоне и со временем решит проблемы экономики

Казна и Политика
727
Греция сохранит за собой членство в Евросоюзе и не выйдет из еврозоны, а со временем страна сможет справиться и со значительными проблемами экономики, конечно, не без поддержки ЕС, считает глава Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), государственного финансово-кредитного учреждения Евросоюза, Вернер Хойер.
"Я надеюсь, что предстоящие выборы проложат путь к решениям проблем Греции. Конечно, их воплощение займет немало времени. Слишком много людей считают, что греческое дело проиграно. Я думаю, что это большая ошибка - страна останется и в ЕС, и еврозоне. Греция будет иметь возможность решить огромные проблемы, стоящие перед ней. Способствовать этому может продолжающаяся поддержка Евросоюза, конечно, если сами граждане Греции захотят этого", - сказал Хойер журналистам в кулуарах конференции "Миссия - рост" в Брюсселе.
Спекуляции о выходе Греции из еврозоны усилились в мае, когда после парламентских выборов Афинам так и не удалось сформировать правительство в связи с разногласиями политиков по вопросу необходимости жестких мер экономии, которые страна обязуется выполнять в обмен на финпомощь от МВФ и ЕС. Сейчас страной руководит временное "служебное" правительство с ограниченными полномочиями. Новые выборы состоятся 17 июня.
Один из кредиторов страны - Международный валютный фонд - заявил о приостановке контактов с властями Греции как минимум до новых выборов. Страна не сможет финансировать свой масштабный госдолг без финпомощи от ЕС и МВФ.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас