Британия: Сильные страны еврозоны должны помогать слабым — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британия: Сильные страны еврозоны должны помогать слабым

129
Министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что слабые страны еврозоны должны получать больше помощи от сильного ядра блока с единой валютой на борьбу с экономическими проблемами, сообщает Reuters со ссылкой на местный источник.
"Страны еврозоны должны либо поддерживать единую валюту, либо оказаться перед перспективой выхода Греции из блока и связанными с ним последствиями. Для того же, чтобы опираться на евро, страны с высоким дефицитом и низкой конкурентоспособностью должны продолжать держать курс на противодействие проблемам. Но в отсутствие гибких курсов обмена, экономические и политические барьеры будут усугублять ситуацию, если не будет поддержки от ядра еврозоны", - отметил Осборн.
Министр финансов полагает, что еврозона должна следовать "безжалостной логике" валютного союза в движении к большей финансовой интеграции и в совместном преодолении трудностей.
В последнее время союз 17 стран ЕС, официальной валютой которых является евро, омрачен экономическим кризисом в Греции, который обострился на фоне политической нестабильности: после недавних выборов партии не смогли сформировать правительство. Вызывает серьезное беспокойство как возможный выход Греции из еврозоны, который ударит по авторитету евро, так и то, что кредитный кризис распространится на другие страны с проблемами задолженности.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас