Выросшие к Евро-2012 цены, после чемпионата не вернутся к привычному уровню — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выросшие к Евро-2012 цены, после чемпионата не вернутся к привычному уровню

1153
За время чемпионата Евро-2012 серьезно вырастут цены на товары и услуги, в расчете на богатых болельщиков, и возвращаться к привычному уровню они не будут. Такое мнение во время видеоинтервью на FINANCE.UA выразил экономический эксперт, председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
По его словам, получив право на проведение чемпионата Евро-2012, Украина надеялась получить экономические и имиджевые выгоды, но которых, скорее всего, не получит.
"Если говорить об экономическом аспекте то, к сожалению, вместо инвестиционного бума мы получили полный инвестиционный провал, потому что 90% расходов на подготовку к Евро-2012 мы получили из государственного бюджета, и только 10% - деньги частных инвесторов. Более того, 90% - деньги, которые Украина позаимствовала", - отметил эксперт.
Кроме того, Украина потратила на проведение чемпионата 16-18 млрд долларов, а получить, по предварительным расчетам, сможет в лучшем случае только 600 млн долларов. Всего прямые затраты страна покроет только через три-четыре десятка лет.
Что касается имиджевого аспекта, то и здесь Украина хотела получить "плюс", но, скорее всего, получит "минус", потому что уже идет о бойкоте Евро-2012 именно украинской стороны из-за известных политических процессов.
"Поэтому даже с точки зрения имиджа вряд ли Украина вынесет для себя что-то полезное, а тем более, когда огромная армия болельщиков из развитых, благополучных европейских стран приедет в Украину и увидит нашу реальную жизнь. Я думаю, что та информация, с которой они вернутся обратно в свои страны, преимущественно будет отрицательной. И с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения уровня общей культуры", - отметил Новак.
Более подробные, а главное "живые" ответы эксперта - на странице Видеоинтервью с Андреем Новаком.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас