Британский премьер опасается развала еврозоны из-за Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британский премьер опасается развала еврозоны из-за Греции

Казна и Политика
428
Выход любой из стран из состава еврозоны может повлечь за собой значительное усиление рисков и вылиться в полномасштабный развал валютного блока, считает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
Решение этой проблемы премьер видит в быстрейшем формировании полномасштабного бюджетного и политического союза в еврозоне.
Текст выступления Кэмерона, намеченного на четверг, попал в распоряжение газеты Financial Times.
"Еврозона на распутье: либо она справится с ситуацией, либо ей грозит потенциальный развал", - говорится в документе.
"Либо в Европе будет стабильная и успешная еврозона с эффективно защищенным финсектором, хорошо капитализированными и регулируемыми банками, системой распределения налогово-бюджетного бремени и поддерживающей денежно-кредитной политикой, либо мы все окажемся в неизвестных водах, что будет сопровождаться огромными рисками", - полагает глава британского правительства.
Кэмерон считает, что Греции будет лучше остаться в еврозоне.
Между тем директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард предупредила о "чрезвычайно дорогостоящих последствиях" выхода Греции из еврозоны не только для Афин, но и для остальных стран региона и мира в целом, пишет The Guardian.
Глава МВФ призвала греческих лидеров продемонстрировать свою решимость остаться в валютном блоке путем соблюдения условий международных программ помощи.
Выход Греции из еврозоны "будет для других участников блока чем-то средним между катастрофой и Армагеддоном", утверждает глава Института международных финансов Чарльз Даллара, который ранее в этом году помог согласовать программу реструктуризации госдолга с частными кредиторами.
"Существует реальный риск, что может возобладать лень. Ответ на текущие проблемы заключается не в поисках простого способа выхода из еврозоны, потому что легкого пути нет, но в возведении отсутствующей опоры блока - создании бюджетного и налогового союза", считает Даллара.
Ранее сообщалось, что вероятность выхода как минимум одной страны из состава еврозоны к 31 декабря 2013 года оценивается трейдерами в 60,8%.
Вероятность распада объединения к концу этого года, по данным Bloomberg, составляет 40,1%, а к концу 2014 - уже 65%.
При этом всего неделю назад шансы на распад еврозоны в 2012 году, по мнению трейдеров, составляли 31,5%, в 2013-м - 49%, а в 2014-м - уже 65%. Общее количество опционов превышает 16 тыс., из них 13 тыс. делают ставку на 2012 год.
Греция не смогла сформировать правительство по итогам парламентских выборов, прошедших 6 мая, теперь в середине июня страну ожидает повторное голосование. В ночь на четверг в стране было создано временное правительство, которое должно обеспечить проведение выборов.
Ранее сегодня сообщалось, что Президент Греции Каролос Папульяс назначил дату очередных парламентских выборов в стране на 17 июня. Также он назвал имя временно исполняющего обязанности премьер-министра. Им стал председатель государственного совета Греции (верховного административного суда) Панайотис Пикременос.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас