Абсолютное большинство украинцев поддерживает социальные инициативы Януковича — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Абсолютное большинство украинцев поддерживает социальные инициативы Януковича

1262
Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг", граждане Украины в абсолютном большинстве поддерживают социальные инициативы Президента и готовы существенно улучшить свое отношение к главе государства в случае их успешного выполнения. Однако верят в их успешное выполнение значительно меньше, при этом большинство считает социальные инициативы популизмом, на который денег в государстве нет.
Абсолютное большинство (от 84 до 94%) опрошенных поддерживают социальные инициативы Президента.
Так, стимулирование государством создания новых рабочих мест для молодежи и лиц предпенсионного возраста поддерживают 94% опрошенных, в т.ч. полностью поддерживают 74% и скорее поддерживают - 20%.
Стабилизацию цен на лекарства первой необходимости для пожилых людей поддерживают 93% опрошенных, в т.ч. полностью поддерживают 69% и скорее поддерживают - 24%.
Увеличение вдвое единовременного пособия ко Дню Победы инвалидам войны поддерживают 93% опрошенных, в т.ч. полностью поддерживают 66% и скорее поддерживают - 27%.
Повышение пенсий почти 9 миллионам пенсионеров минимум на 100 гривен поддерживают 92% опрошенных, в т.ч. полностью поддерживают 64% и скорее поддерживают - 28%.
Выплату компенсаций по обесцененным вкладам Сбербанка СССР в размере 1000 гривен для более 5 млн. граждан, которые не получили их в 2008-2009 годах, поддерживают 89% опрошенных, в т.ч. полностью поддерживают 62% и скорее поддерживают - 27%.
Введение налога на богатство, в частности налогообложения квартир более 200 кв.м., домов более 400 кв.м., машин с объемом двигателя более 3,4 куб.м., другое, поддерживают 89% опрошенных, в т.ч. полностью поддерживают 65% и скорее поддерживают - 24%.
Введение для отдельных категорий граждан ипотечных кредитов под 2-3% поддерживают 84% опрошенных, в т.ч. полностью поддерживают 58% и скорее поддерживают - 26%.
Социальные инициативы практически одинаково поддерживают в различных регионах страны. В то же время есть определенные различия в отношении в зависимости от политических симпатий.
Так, введение ипотечных кредитов под 2-3% больше поддерживают сторонники Партии регионов и Фронта перемен, меньше всего - сторонники Батькивщины.
Введение налога на богатство больше поддерживают сторонники КПУ, менее всего - Батькивщины и Свободы.
Выплату компенсаций по обесцененным вкладам Сбербанка бывшего СССР одинаково поддерживают сторонники КПУ, Свободы и Партии регионов, а менее всего - УДАРа и Фронта перемен.
Стимулирование государством создания новых рабочих мест для молодежи и лиц предпенсионного возраста больше поддерживают сторонники КПУ, Партии регионов и Фронта перемен, а менее всего - Свободы. Увеличение вдвое единовременного пособия ко Дню Победы инвалидам войны, стабилизацию цен на лекарства для пожилых людей больше поддерживают сторонники КПУ.
Вера в выполнение социальных инициатив Президента в 2-3 раза уступает уровню их поддержки.
Так, всего опрошенные верят в выполнение инициативы по увеличению вдвое единовременного пособия ко Дню Победы инвалидам войны (верят - 52%, не верят - 36%), а также повышение пенсий минимум на 100 гривен (верят - 47%, не верят - 42%) и выплаты компенсаций по обесцененным вкладам Сбербанка СССР в размере 1000 гривен (верят - 41%, не верят - 47%).
Меньше верят в выполнение инициатив по стабилизации цен на лекарства (верят - 32%, не верят - 56%), создание новых рабочих мест (верят - 27%, не верят - 59%), введение дешевых ипотечных кредитов (верят - 27%, не верят - 55%) и налога на богатство (верят - 28%, не верят - 60%).
Меньше верят в выполнение социальных инициатив Президента на Западе и Донбассе. Значительно больше верят на Юге, в Центре и на Севере.
Только сторонники Партии регионов больше верят в реализацию социальных инициатив (от 55 до 80%), чем не верят. Также верят в реализацию социальных инициатив сторонники КПУ (от 30% до 65% в зависимости от инициативы). Среди сторонников оппозиционных партий относительно больше верят в реализацию инициатив сторонники УДАРа, Свободы и Фронта перемен.
Что касается отношения к социальным инициативам - 35% опрошенных считают, что в государстве есть необходимые средства на выполнение социальных инициатив Президента, 47% - считают, что средств на них нет. Еще 18% - затруднились ответить на этот вопрос.
Считают, что такие средства в государстве есть, прежде всего, сторонники Партии регионов, а также (несколько меньше) - КПУ, Батькивщины и УДАРа.
Интересно, что опрошенные, которые считают, что необходимые средства на социальные инициативы в государстве есть, вдвое больше верят в их успешную реализацию.
75% опрошенных считают, что социальные инициативы Президента Виктора Януковича это скорее предвыборный популизм и только 14% - скорее забота о людях. Относительно больше людей, считающих социальные инициативы заботой о людях, проживают на юге страны.
Половина сторонников Партии регионов считают инициативы заботой о людях, одновременно треть - предвыборным популизмом. Сторонники остальных политических сил в подавляющем большинстве считают инициативы предвыборным популизмом, даже сторонники КПУ, которым больше всего они понравились.
Интересно, что опрошенные, которые считают, что социальные инициативы Президента - это скорее забота о людях, втрое больше верят в их успешную реализацию.
90% опрошенных, которые считают, что необходимых средств в государстве на реализацию социальных инициатив нет и 60%, которые считают, что средства есть, считают их предвыборным популизмом.
Несмотря на то, что большинство опрошенных считают социальные инициативы Президента предвыборным популизмом, значительная часть готова улучшить свое отношение к В.Януковичу в случае их успешной реализации.
Так, 19% опрошенных отметили, что их отношение к Президенту В.Януковичу однозначно улучшится в случае выполнения социальных инициатив, еще 23% - скорее улучшится. 46% - считают, что их отношение не изменится, лишь у 3% - ухудшится. Еще 9% не смогли ответить на вопрос.
Таким образом, более 40% опрошенных могут улучшить свое отношение к главе государства в случае соблюдения им своих социальных обещаний - это почти вдвое больше сегодняшнего уровня доверия к В.Януковичу.
Больше всего готовы улучшить свое отношение к В.Януковичу жители Юга, Востока и Центра страны. Более пожилые люди, а также молодежь. Скорее в городах, чем в селах. Скорее женщины, чем мужчины.
Улучшить свое отношение к Президенту, в случае выполнения социальных инициатив, готовы абсолютное большинство сторонников Партии регионов, менее половины сторонников КПУ, около 40% "неопределившихся" и людей, которые не собираются участвовать в выборах.
Наиболее прочными являются сторонники Свободы и Гражданской позиции, хотя и среди них около четверти могут улучшить свое отношение к В.Януковичу в случае выполнения социальных инициатив.
Примечательно, что среди тех, кто считает социальные инициативы Президента предвыборным популизмом, почти треть готовы улучшить свое отношение к В.Януковичу в случае их выполнения. При этом готовы улучшить свое отношение к В.Януковичу почти 90% опрошенных, которые считают инициативы заботой о людях.
Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face).
Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3%, для значений близких к 5% - не более 1%
Сроки проведения исследования: 15 - 26 марта 2012 г.
Распределение областей:
Запад: Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая
Центр: Винницкая, Кировоградская, Полтавская, Хмельницкая, Черкасская
Север: г. Киев, Киевская, Житомирская, Сумская, Черниговская
Юг: АР Крым, Одесская, Херсонская, Николаевская, г. Севастополь
Восток: Днепропетровская, Запорожская, Харьковская
Донбасс: Донецкая, Луганская
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас