Украинские сыры вернутся в Россию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские сыры вернутся в Россию

300
Глава Роспотребнадзора Онищенко сообщил, что "четыре украинских завода представили в Роспотребнадзор на лабораторный контроль образцы из более, чем 30 партий сыра", которые находятся в работе.
Он отметил, что 14 мая в течение дня будут даны результаты и принято решение "разрешим мы завезти эти партии на территорию России или нет". Ранее Роспотребнадзор разрешил поставки сыра в Россию четырем украинским заводам.
Напомним, что Роспотребнадзор запретил в начале февраля реализацию молочной продукции ряда украинских предприятий. По словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, продукция этих компаний не соответствует техническому регламенту РФ, так как содержит растительные жиры, в частности, пальмовое масло.
Напомним, что Россия объявила "сырную войну" в начале февраля, запретив импорт сыров трех украинских производителей, а затем расширила этот список. К концу февраля под запретом оказалась около половины импорта украинского сыра в РФ.
Роспотребнадзор проверил три предприятия в Украины: ООО "Гадячсыр" (Полтавская обл.), ЧП КС "Прометей" филиала "Менский сыр" (город Мень, Черниговская область) и АО "Пирятинский сырзавод" (г. Пирятин, Полтавская область).
По итогам проверки ревизоры нашли "многочисленные нарушения". Однако пальмового масла, из-закоторого и была начата "сырная война", обнаружено не было.
Роспотребнадзор официально разрешил поставки сыра с трех украинских заводов, которые ранее проинспектировали российские эксперты, 20 апреля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас