Объединенная оппозиция обещает прожиточный минимум 2,4 тыс. гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объединенная оппозиция обещает прожиточный минимум 2,4 тыс. гривен

1568
Объединенная оппозиция намерена добиваться увеличения уровня прожиточного минимума до 2,4 тыс. гривен в случае создания парламентского большинства в Верховной Раде следующего седьмого созыва.
Об этом говорится в проекте программы объединенной оппозиции.
Помимо этого, проект предусматривает увеличение за 5 лет минимальной заработной платы до размера 2 прожиточных минимумов.
Также оппозиция намерена добиться пересчета пенсии на основе средней заработной платы начиная с 2009 года и обеспечить ее повышение таким образом в среднем на 334 гривны.
При этом она также планирует добиваться уравнения пенсий разных категорий граждан.
В проекте программы отмечается, что все работающие, в частности госслужащие, будут получать пенсии по единому принципу - 65% среднемесячной зарплаты, - за исключением военнослужащих, сотрудников оперативных подразделений правоохранительных органов, спасателей, чьи пенсии будут устанавливаться на уровне 80% средней зарплаты.
Кроме этого, оппозиция намерена добиваться инвентаризации и реприватизации ранее приватизированных стратегических объектов, в частности, нефтяных и газовых скважин, других залежей полезных ископаемых.
Проектом программы также предусматривается сокращение количества налогов до 7: налог на прибыль предприятий, налог на доходы граждан (кроме тех, кто получает минимальную зарплату), налог на добавленную стоимость, акцизный сбор, налог на пользование природными ресурсами, а также налог на землю и налог на недвижимость, которые предлагается оставлять в местных бюджетах.
Как сообщало агентство, партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина", "Фронт змін", "Реформы и порядок", "За Украину!", "Народный рух Украины", "Народная самооборона" провели в субботу в Киеве форум объединенной оппозиции "За Батьківщину", на котором представили проект программы действий объединенной оппозиции "Справедливое государство, честная власть, достойная жизнь".
Согласно закону о госбюджете, на 2012 год устанавливается прожиточный минимум на одного человека из расчета на месяц: с 1 января - 1 017 гривен, с 1 апреля - 1 037 гривен, с 1 июля - 1 044 гривны, с 1 октября - 1 060 гривен, с 1 декабря - 1 095 гривен.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас