Маккейн: Неприязнь Тимошенко и Ющенко помешала реализации реформ в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Маккейн: Неприязнь Тимошенко и Ющенко помешала реализации реформ в Украине

293
Американский сенатор Джон Маккейн надеется, что демократические силы в Украине сделали выводы из ошибок прошлого и снова найдут точку опоры.
"Надеюсь, они научились на своих ошибках", - сказал Макккейн в интервью русской службе Голоса Америки, отвечая на вопросы об Украине.
Он отметил, что "в 90-х были страны железного занавеса, которые сначала выбирали новое правительство, потом возвращались к старому". "Так что я с осторожным оптимизмом думаю, что украинские демократы снова найдут точку опоры. Но это потребует определенной сплоченности оппозиции, которой они не демонстрировали до сих пор", - подчеркнул сенатор.
"Кстати, заключение и плохое обращение с Юлией Тимошенко стали серьезным фактором в общественном мнении в Украине", - добавил он.
На вопрос о том, почему Украина, подававшая в 2005 году надежды как "оплот" демократии в Восточной Европе, стала уступать в демократических принципах, Маккейн отметил: "С демократии трудно начинать. Во-вторых, было видно, что две сильные личности (Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко) испытывали такую неприязнь друг к другу, что это помешало провести демократические реформы, которые доверил им украинский народ".
"Так что через 4-5 лет неспособности выполнить требования революции люди просто вышвырнули их. Это не первый случай в посткоммунистических или развивающихся странах. Это очень печально, что они впустую растрачивали колоссальные возможности", - посетовал сенатор.
"Я был в Украине в то время - это было время огромного энтузиазма. Но они позволили личным противоречиям стать важнее преданности своей стране", - добавил он.
Маккейн также отметил, что "Украина сегодня однозначно находится ближе к российской сфере влияния, чем к Европейскому союзу". По его мнению, у президента Российской Федерации Владимира Путина "наблюдается ностальгия по российскому империализму".
Как сообщалось, лидер партии УДАР Виталий Кличко и сенатор США Джон Маккейн обсудили ситуацию, которая сложилась в Украине в связи с приговором экс-премьер-министру Юлии Тимошенко.
Напомним, 3 мая Соединенные Штаты Америки призвали правительство Украины освободить экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко и других бывших высокопоставленных должностных лиц.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас