Государства Персидского залива обсудят создание союза на основе Совета по сотрудничеству — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государства Персидского залива обсудят создание союза на основе Совета по сотрудничеству

130
Государства Персидского залива обсудят создание союза на основе Совета по сотрудничеству. Переговоры пройдут в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде 14 мая 2012 г., передает канал Al-Arabiya. В Совет по сотрудничеству стран Персидского залива входят Саудовская Аравия, Кувейт, Оман, ОАЭ, Катар и Бахрейн.
Министр информации Бахрейна Самира Раджаб отметила, что на встрече 14 мая 2012 г. будет обсуждаться предложение Саудовской Аравии реформировать Совет в более тесно интегрированный союз. По словам министра, в союз на первых порах могут войти 2-3 государства, позже их количество может увеличиться. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Файсал в апреле 2012 г. заявил: "Разноплановые угрозы требуют от государств Совета перейти от сотрудничества к единству, которое будет приемлемо для всех стран-участниц".
Ожидается, что на переговорах 14 мая с.г. будет объявлено о заключении соглашения между Бахрейном и Саудовской Аравией. Помимо этого, на встрече будет обсуждаться вопрос создания комиссий по координации внешней и оборонной политики стран-участниц Совета. Однако аналитики утверждают, что комиссии будут выполнять исключительно консультативные функции.
Совет по сотрудничеству государств Персидского залива был создан в 1981 г. суннитскими монархиями для противодействия росту влияния шиитского Ирана в регионе.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас