Дефолт Украины откладывается... до следующего года? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефолт Украины откладывается... до следующего года?

Казна и Политика
4862
Указывая на высокие темпы накопления внешнего и внутреннего долга в Украине и угрозу долгового кризиса, экономисты советуют начать радикальные реформы и возобновить сотрудничество с МВФ.
Государственный долг Украины в конце первого квартала составил 483,298 миллиарда гривен, что означает его увеличение за последние два года на 52 процента. Такие цифры озвучил на пресс-конференции в четверг, 10 мая, бывший министр экономики Украины Виктор Суслов. По словам экс-министра, накопление чрезмерных государственных долгов является наиболее уязвимым местом в политике нынешнего правительства. Только в этом году, сообщил Суслов, Украине необходимо уплатить 95,483 миллиарда гривен долгов: 53,208 миллиарда составляют выплаты по внутреннему, а еще 42,275 миллиарда гривен - по внешнему долгу.
В этом году справимся
В этом году, убежден гендиректор Бюро экономических и социальных технологий Валерий Гладкий, Украина еще справится с обслуживанием долгов, "в том числе и перед МВФ". Свою уверенность в этом Гладкий объясняет тем, что с начала года в Украину поступило 48 миллиардов долларов, а было выплачено 43 миллиарда.
Кроме того, отмечает эксперт, ажиотаж населения вокруг скупки валюты прекратился, а НАК "Нафтогаз Украины" снизил объемы закупки валюты для закачки в подземные газохранилища дорогого газа в течение летнего периода, а это "влияет на государственные долги и на обменный курс, потому что меньшие объемы закупок означают меньший спрос на валюту". Гладкий также не исключил притока валютных поступлений от мероприятий по проведению в государстве европейского футбольного первенства. По его мнению, "Евро-2012" "может иметь некоторое стабилизирующее влияние на состояние национальной валюты".
Между Россией и МВФ
Управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман оценивает ситуацию гораздо более скептически. Он считает символичным то, что представительство МВФ в Украине возглавил представитель Беларуси и называет нынешнюю политику правительства "политикой белорусизации Украины на внешней арене". Если Киев не продемонстрирует прогресса в выполнении меморандума с МВФ, следующий год может стать гораздо сложнее, ибо по внешним долгам, по словам Наймана, Киеву придется платить более четырех миллиардов долларов.
Кредиты МВФ могли бы стать ненужными, если бы правительству удалось увеличить цену газа для населения до экономически обоснованного уровня, уверен Валерий Гладкий. Он считает, что это возможно, но правительство должно заранее ввести адресную систему социальных субсидий вместо действующей, по которой льготы получают те, кто "не имеет на это ни морального, ни экономического права".
Эту мысль поддержал и Эрик Найман. Он считает необходимым перед переходом на новые газовые тарифы еще демонополизировать рынок газа в Украине и реформировать социальную систему, поскольку "иначе народ можно довести до отчаяния". "Украине следует искать внутренние источники заимствований, и пока это ей удается. Но облигаций внутреннего государственного займа уже выпущено на 24 миллиарда долларов, а проценты по ним гораздо выше, чем проценты по кредитам МВФ", - напомнил Найман.
И Эрик Найман, и Виктор Суслов не являются сторонниками кредитов от России, которые, по мнению экономистов, не получить без дополнительных экономических и политических обязательств. Виктор Суслов, в частности, считает, что наличие российских кредитов значительно ослабляет Украину на переговорах с Москвой относительно цены газа, его транспортировки в Европу, участия Украины в зоне свободной торговли СНГ и ее вовлечения в Таможенный союз постсоветских государств. Экономист не видит возможностей уменьшить внешние долги, но считает возможным найти более дешевые внешние заимствования.
В итоге, отмечает, в свою очередь, Эрик Найман, сегодня все государства мира живут в долг. Для Украины же он считает целесообразным не столько избегать долгового накопления, как более эффективно использовать уже взятые в долг деньги.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас