Эксперт предупреждает о риске при изменении налоговой системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт предупреждает о риске при изменении налоговой системы

533
Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что любые недостаточно продуманные изменения в налоговой системе могут привести к серьезным рискам. Об этом говорится в комментарии эксперта в связи с заявлением одного из лидеров объединенной оппозиции Арсения Яценюка, сделанным на Форуме объединенной оппозиции.
Комментируя слова Яценюка о том, что "объединенная оппозиция отменит Налоговый кодекс, и в Украине будет принят кодекс экономического стимулирования" и "будут введены 7 налогов, и таким образом будет самая простая налоговая система в Европе" Устенко отметил: "Система налогообложения в Украине не является основной проблемой развития экономики в стране".
Исполнительный директор Международного фонда Блейзера обратил внимание, что "большую проблему, если речь идет о налогах, представляет количество процедур по уплате налогов и время, которое предприятия вынуждены тратить на связанный с этим документооборот".
"В условиях, когда необходимо снижать дефицит госбюджета, - а правительство достаточно успешно снизило его уровень с 10 % ВВП 2009г. до 6, 5% ВВП в 2010 г. и до 4,5% в 2011 году, - любое резкое изменение налоговых ставок в "срочном" периоде времени (1-2 года) сопряжено с целым рядом рисков, среди которых наиболее существенными являются недополучение средств в государственный бюджет, а, следовательно, и невозможность финансировать программы развития страны и социальные программы", - подчеркнул Устенко.
Также экономический эксперт обратил внимание, что "более того, недополучение средств в госбюджет при необходимости выполнения взятых на себя государством обязательств, вынуждает вести более агрессивную долговую политику и активнее увеличивать уровень государственного долга".
"Таким образом, любые недостаточно продуманные подвижки в изменении налоговой системы страны, при кажущемся отложенном эффекте стимулирования экономического развития в долгосрочной перспективе, может привести к серьезным рискам краткосрочного и среднесрочного периода", - уверен Устенко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас