2799
Сланцевая альтернатива. Кому достанутся украинские месторождения
— Энергетика
В мае станет известно, какая именно компания будет обеспечивать Украину альтернативным газом. Госгеослужба обещает объявить 23 мая победителя конкурса на разработку двух месторождений сланцевого газа: на Олесской (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Юзовской (Харьковская и Донецкая обл.) площадках.
Несмотря на радужные перспективы украинского рынка природного газа, есть ряд причин, сдерживающих инвесторов от многомиллионых вложений в украинские месторождения. Во-первых, государственные инициативы часто носят нестабильный характер. Во-вторых, этот сектор остается одним из немногих, где сохраняется жесткая монополия государства - более 90% рынка контролируют чиновники. Добывающие компании готовы на свой страх и риск инвестировать миллиарды долларов в добычу сланцевого газа в Украине, несмотря на экспериментальный характер этой добычи. Поэтому перед Кабмином стоит непростая задача - обеспечить максимальную открытость и прозрачность проведения конкурса.
Сланцевый газ уже более года является топ-темой обсуждения в кругах энергетиков по всему миру. В основном, интерес к данному виду ресурсов подогревается успехом США. Но, к сожалению, сланцевый газ в Украине - это отдаленная перспектива. За период существования независимого государства геологоразведка не была проведена, поэтому даже прогнозируемый объем определить довольно сложно. По оценкам Госгеонедр, прогнозные ресурсы (пока речь идет только о них) Олесской площади составляют около 2,5 трлн. кубометров газа, Юзовской - до 10 трлн. кубометров.
Американские геологи считают, что примененная в США технология, возможно, не подходит для украинских условий. Тем не менее, западные компании, в том числе американские, проявляют интерес к залежам сланцев. Эти компании можно смело назвать мировыми гигантами добывающей отрасли: Chevron и ЕNI (претендуют на Олесскую площадку), Exxon Mobil, Shell и TНК-BP (Юзовская площадка).
В сентябре 2011 года Нафтогаз Украины подписал предварительное соглашение по разработке и добыче сланцевого газа с ExxonMobil. Кроме того, был подписан договор об инвестициях между ДК "Укргаздобыча" и Shell Exploration and Production Ukraine, которым предусматривается финансирование проектов по добыче сланцевого газа в объеме до $600 млн. О намерении инвестировать в разведку сланцевого газа $55 млн в 2012-2015 годах ранее заявляла и итальянская ЕNI.
Что касается самой технологий добычи сланцевого газа, здесь ключевую роль играют три составляющие: сейсморазведка, горизонтальное бурение и гидроразрыв пласта. Специфика добычи углеводородов (как из традиционных, так и из нетрадиционных источников) такова, что основные работы выполняют не собственно нефтегазовыми компаниями, а привлеченные подрядчики - сервисные компании. Т.е. у разных компаний может быть один подрядчик на бурение, который и обладает необходимой технологией. В Киеве уже имеют свои представительства Schlumberger и Halliburton. Некоторые из сервисных компаний заключили договора о партнерстве как с Госгеонедрами, так и с НАК "Нафтогаз Украины".
Условия проведения конкурса на добычу сланцевого газа предусматривают заключение соглашения о разделе продукции (СРП) с компанией-победителем на 50 лет. К сожалению, история Vanco, где партнером выступал Кабмин, стала отрицательным сигналом для многих инвесторов. Теперь же, благодаря принятым изменениям в Закон "О соглашениях о разделе продукции", инвестор может разделить свои производственные работы с государственной компанией. Кроме того, отменена необходимость создания юрлица - совместного предприятия. Также снято ограничение с 30 участков недр для разработки этих месторождений по системе СРП. Перечень этих участков существовал с 2006 года, однако вместо разработки месторождения оставались на бумаге.
Закон о СРП имеет ряд преимуществ для инвесторов. Во-первых, отсутствуют ограничения величины разрабатываемого участка, тогда как по Закону "О нефти и газе" - 500 кв. км на суше и 1000 кв. км на шельфе. Во-вторых, СРП предусматривает получение комплексной лицензии - на поисково-разведочные работы с последующей промышленной разработкой, причем на срок до 50 лет с возможной пролонгацией.
Объем компенсационной продукции, получаемой инвестором по СРП, может достигать 70% общего объема добытых углеводородов. Предусматривается также индексация временно невозмещенных затрат, в первую очередь капитальных, что очень важно для долгосрочных проектов. Затраты на бурение (на которые в добыче сланцевого газа приходится основная доля) при обычной лицензионной деятельности амортизируются за 10-12 лет, тогда как при СРП - за 1-2 года.
Если на одном участке обнаруживается несколько месторождений, они рассматриваются как единый объект налогообложения. При ввозе оборудования инвестор освобождается от импортной пошлины и НДС. Кроме того, инвестор может экспортировать добытые углеводороды без уплаты экспортной пошлины.
Сегодня четко просматривается желание государства начать добычу сланцевого газа. Эту инициативу поддерживают и сами инвесторы. По предварительным прогнозам Госгеослужбы, первый промышленный сланцевый газ Украина должна получить уже к 2015 году, а к 2020 году довести ежегодный уровень добычи этого ресурса до 4-5 млрд куб м. Более реальной такая перспектива может стать не ранее чем через 7 лет после заключения договоров СРП с победителями конкурса. Если он пройдет открыто и прозрачно, как было заявлено.
Роман Сторожев, президент ассоциации "Газовые трейдеры Украины"
По материалам: ЛігаБізнесІнформ
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива