Реальный валютный курс девальвировал на 4,5% - НБУ (ВИДЕО) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реальный валютный курс девальвировал на 4,5% - НБУ (ВИДЕО)

1015
За первый квартал текущего года показатель реального эффективного обменного курса, который указывает на состояние конкурентоспособности экономики, девальвировал на 4,5%. Об этом сообщил заместитель директора Генерального экономического департамента Национального банка Украины (НБУ) Александр Петрик.
"Это, безусловно, было положительным фактором с точки зрения поддержки наших экспортных отраслей. Этот фактор также противодействовал тому негативному влиянию, которое в этот период оказало на состояние наших экспортных отраслей падение внешнего спроса, в большей степени благодаря рецессии в еврозоне, которая является одним из наших основных торговых партнеров", - отметил он.
По его словам, девальвация реального эффективного обменного курса происходила как за счет курсовой составляющей, так и за счет того, что инфляция в Украине в этот период была меньше, чем средневзвешенная инфляция в странах-основных торговых партнерах.
"Следует отметить такой факт, что перед кризисом 2008 года показатель реального эффективного курса был переоценен около 20% от своего долгосрочного тренда, который можно считать равновесным уровнем. И это, безусловно, имело негативное влияние, особенно на экспортоориентированные области и на текущий счет платежного баланса в целом. Тогда как сейчас этот показатель находится около равновесного уровня, и это помогает экспортным отраслям", - отметил Петрик.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас