605
На белорусских деньгах появилась агитация оппозиции
— Валюта
На белорусских деньгах все чаще появляется агитация оппозиции, пишет "Газета.Ru". Надписи на купюрах призывают освободить оппозиционера Николая Статкевича.
На банкнотах Национального банка Беларуси все чаще появляются надписи с требованием освободить политзаключенного, экс-кандидата в президенты Николая Статкевича, сообщает корреспондент портала "Газета.Ru" в субботу, 28 апреля. Агитационные надписи не делают купюры недействительными, и они продолжают участвовать в торговом обороте. Тем самым увеличивается и число тех, кто прочитал лозунги: по словам корреспондента "Газета.Ru", "купюры сотни раз переходят из рук в руки".
Напомним, в январе 2012 года Стакевичу ужесточили условия наказания, переведя его из колонии в закрытую тюрьму. Администрация колонии сочла, что политик "не встал на путь исправления", "к условно-досрочному освобождению не стремится" и намерен по окончании срока наказания "вести преступный образ жизни". В мае 2011 года Статкевича приговорили к шести с половиной годам лишения свободы.
В то же время указом президента Беларуси Александра Лукашенко из колонии был освобожден и экс-кандидат в президенты страны Андрей Санников, приговоренный к пяти годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков. 15 апреля был отпущен еще один оппозиционер - Дмитрий Бондаренко. И Бондаренко, и Санников написали президенту прошения о помиловании.
По материалам: Газета.Ru
Поделиться новостью
Также по теме
НБУ ослабил гривну до 42 грн/$ — самого низкого уровня с января
НБУ расширяет список бенчмарк-ОВГЗ: покрытие обязательных резервов
Чего ждать от курса на этой неделе — мнение банкира
В Украине совершенствуют взаимодействие между налоговой и банками
Финансист назвал дни недели, в которые невыгодно покупать валюту
Пышный объяснил, когда в Украине может появиться э-гривна
