Переводить кредиты в гривню смогут только "свои" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переводить кредиты в гривню смогут только "свои"

Кредит&Депозит
1037
Возможность реструктуризировать валютные кредиты и переводить их в гривню по курсу на момент подписания договора, которую предусматривает законопроект N9593 о потребительском кредитовании, получат в основном "нужные" банку клиенты. Так считает управляющий партнер юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Боярчуков, пишет ЛигаБизнесИнформ.
Для остальных такую реструктуризацию банк проводить скорее всего, не захочет, поскольку данная норма в законопроекте является добровольной.
Юрист утверждает, что на первый взгляд, данный проект закона имеет благие намерения - это и заблаговременное предупреждение должника об увеличении ставок по кредиту, и информирование потребителя о периодичности и размерах платежей, и право потребителя досрочно погасить кредит с минимальной компенсацией. Но подводные камни, которые содержит документ, несоизмеримо велики.
"Сегодня можно взять валютный кредит, имея курс, скажем, 8 грн за $1. А уже через полтора-два года, если курс поползет вверх и достигнет, например, 10 грн, „свой“ заемщик реструктуризирует кредит и переведет его в гривню по старому курсу. При этом можно быть уверенным, что такие варианты будут избирательны, а затраты покроют остальные рядовые клиенты", - предупреждает Боярчуков.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас