Чиновник: Испания не намерена прибегать к средствам европейских стабфондов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чиновник: Испания не намерена прибегать к средствам европейских стабфондов

Казна и Политика
105
Испания обладает достаточным объемом ресурсов, чтобы справиться с проблемами банковского сектора, не прибегая к средствам европейских стабфондов. Об этом заявил в Мадриде госсекретарь Испании по вопросам экономики Фернандо Хименес Латорре. "Сейчас мы не видим необходимости прибегать к средствам испанского Казначейства. В любом случае, даже если подобная необходимость возникнет, проблемы банковского сектора не столь серьезны, чтобы задействовать помощь Евросоюза", - приводит его слова Reuters.
Испанские власти уже не в первый раз отрицают необходимость обращения за средствами Евросоюза. Ранее министр экономики Испании Луис де Гиндос опроверг предположения о том, что банки страны не смогут обойтись без финансовой поддержки и будут вынуждены обратиться к ресурсам Европейского фонда финансовой стабильности, чтобы покрыть потребность в рефинансировании.
Испанское правительство оценивает потребность банковского сектора в рефинансировании в 50 млрд евро. Однако инвесторы сомневаются в объективности этой цифры. Как сообщил де Гиндос, причины сомнений связаны с возможностью эскалации долгового кризиса в еврозоне. "Такое развитие событий усложнит проведение программы бюджетной консолидации и окажет самое прямое влияние на банковский сектор", - пояснил он.
Ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor#146;s понизило долгосрочный рейтинг Испании с "А" до "BBB+", сославшись на риск значительного увеличения долговой нагрузки на госбюджет страны. Главным образом данная нагрузка может сформироваться из условной задолженности из-за необходимости оказывать финансовую поддержку национальному банковскому сектору, указало агентство.
Ситуация осложняется тяжелой обстановкой в экономике страны. 23 апреля Банк Испании сообщил, что ВВП страны, которая является пятой по величине экономикой еврозоны, уменьшился, по предварительным данным, на 0,4% в квартальном исчислении, а в годовом - на 0,5%. В IV квартале 2011 года испанская экономика сократилась на 0,3%. Снижение показателя ВВП в течение двух кварталов подряд считается технической рецессией.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас