Цены продолжают удивлять — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены продолжают удивлять

Казна и Политика
923
В Национальном банке такое падение официальных цен склонны пояснять, в частности, умеренной монетарной и фискальной политикой, сдерживающей совокупный спрос,- темпы роста денежных агрегатов в годовом измерении продолжают замедляться, а сводный и государственный бюджеты за январь-февраль сверстаны с профицитом.
Соглашаются с регулятором и эксперты. Как отмечает руководитель ИАЦ Forex Club в Украине Николай Ивченко, с середины марта НБУ возобновил операции по выводу излишней денежной массы из экономики - по итогам месяца с помощью таких операций было изъято 1,671 млрд. грн. В апреле регулятор усилил данную политику - по результатам 24 дней месяца сумма мобилизированных средств составила 6,8 млрд. грн., что в четыре раза больше, чем в марте. При таких изъятиях денежной массы темпы инфляции в апреле будут также очень незначительными.
Предпосылки к снижению инфляции кроются еще в событиях осени 2011 г., когда урезание ликвидности привело к сокращению платежеспособного спроса.
Впрочем, как говорит руководитель аналитического департамента ИГ "ТАСК" Андрей Шевчишин, отдельно стоит упомянуть и действия правительства по укорачиванию товарно-денежных цепочек путем "выбивания" посредников.
Еще одним фактором, сдерживающим инфляционное давление, стал высокий уровень урожая зерновых в минувшем году и ограничение его экспорта, что позволило сформировать высокие переходящие остатки и остудить цены. Также сказалась валютная стабильность и отказ правительства на данном этапе повышать цены на газ, электроэнергию и услуги ЖКХ.
Не стоит забывать и о том, что из-за конфликта с Россией до сих пор остаются "под прессом" отечественные производители сыров. Блокирование вывоза молочной продукции при избыточном предложении на локальном рынке стабилизировало цены в Украине. У производителей сахара также достаточно высокие показатели как производства, так и остатков.
Однако, как замечает господин Ивченко, кроме "положительных" факторов сдерживания инфляции, есть существенный отрицательный - замедление украинской экономики. Так, мартовские данные по динамике индекса производства базовых отраслей, рассчитываемые НБУ, явно свидетельствуют о дальнейшем торможении в основных секторах. Особенно это коснулось промышленности (рост в годовом выражении составил 0,9% против 7,3% в декабре). Замедление также произошло в строительстве, транспорте и сельском хозяйстве.
В то же время причин, стимулировавших инфляцию, было не так много. В частности, внимания заслуживают рост цен на топливо, который правительство так и не смогло сдержать, и удорожание водоснабжения и водоотвода.
Если говорить о дальнейших перспективах, то в течение года ключевыми будут риски повышения цен на газ, электроэнергию и услуги ЖКХ, что скажется на стоимости большинства продуктов питания.
Также окажут влияние девальвационные риски и будущий урожай. "Уже очевидно, что под прессом будет продукция садоводов из-за вымерзания большой части деревьев и лозы в основных южных регионах. Не секрет, что существуют проблемы с озимыми, и, хотя прогнозы по яровым достаточно оптимистичны, риски сохраняются",- предостерегает господин Ивченко.
Отдельно стоит отметить рост цен производителей, который по итогам 2011 г. и в первом квартале 2012 г. существенно опережает потребительские цены. В долгосрочной перспективе, по крайней мере - в легкой и пищевой промышленности, цены должны пойти на обоюдное сближение с потребительскими. Впрочем, правительство может в очередной раз перейти на ручное регулирование, да и платежеспособный спрос будет ограничивать ценовую динамику.
В итоге прогноз по динамике инфляции на конец года все же остается негативным, особенно учитывая возможный взлет цен и тарифов после парламентских выборов, а также ожидаемой девальвации гривни.
Впрочем, вряд ли годовой рост индекса потребительских цен превысит 6-8%, что обусловлено как текущей инфляционной динамикой, так и общемировой тенденцией снижения инфляционного давления.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас