Настройка интернета. Налоговики идут в атаку на онлайн-бизнес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Настройка интернета. Налоговики идут в атаку на онлайн-бизнес

5363
Владелец интернет-магазина rozetka.ua Владислав Чечёткин поражён масштабом налоговой проверки, парализовавшей его бизнес. "Всего, по моим оценкам, в операции "Высокие технологии" было задействовано более 150 человек личного состава. Группа товарищей более чем из 10 человек приехала громить дата-центр "Мирохост" и искала серверы, на которых работает сайт rozetka.ua. Руководили операцией полевые командиры на "хаммерах" - так описывает события Чечёткин на своей странице в Facebook.
19 апреля налоговая милиция заблокировала офис интернет-магазина Rozetka и изъяла его серверы для сбора доказательств об уклонении от уплаты налогов. В результате действий налоговиков 19 апреля сайт самого популярного в Украине интернет-магазина "лёг". К вечеру того же дня "Розетка" переехала на серверы в Германии и вновь заработала, но с перебоями. С доставкой заказов образовалась понятная в такой ситуации неразбериха. Убытки магазина от дня простоя и последующей путаницы оцениваются примерно в $50 000. В тот же день силовики нагрянули и к прямому конкуренту "Розетки". В интернет-супермаркет "Сокол" пришли милиционеры из отдела по борьбе с экономическими преступлениями и потребовали срочно предоставить договоры аренды, документы на происхождение товара и сертификаты качества.
До сих пор главной проблемой украинских интернет-магазинов были разозлённые покупатели, требовавшие вернуть им деньги за неисправный и некачественный товар. Не секрет, что многие магазины игнорировали закон о защите прав потребителей, и заставить их отменить покупку не удавалось ни просьбами, ни угрозами. Считалось, что силовики плохо разбираются в нюансах электронной коммерции и испытывают трудности с локализацией интернет-компаний, многие из которых не имеют ни офиса, ни физического адреса. Но эти времена уже в прошлом: на пресс-конференции представители ГНА заявили, что проверка виртуального бизнеса теперь один из их приоритетов. И это серьёзная проблема. "Наши силовые органы обнаружили слабую точку бизнеса, связанного с интернетом: можно прийти и его выключить, - говорит Александр Ольшанский, глава правления интернет-ассоциации Украины. - Что прискорбно, они сначала выключают, а потом разбираются".
Совсем недавно украинский парламент принял закон о поддержке IT-индустрии. Государственные чиновники на всевозможных конференциях призывали вкладывать деньги в высокие технологии и интернет-стартапы. Новость о начале кампании против интернет-бизнеса вряд ли прибавит инвесторам желания участвовать в высокотехнологичных украинских проектах. Ольшанский считает, что владельцы украинских IT-проектов, напуганные кампанией властей, начнут переносить серверы из Украины за границу, как это уже сделали EX.UA и rozetka.ua. Денис Довгополый, сооснователь бизнес-инкубатора GrowthUp, утверждает, что история с "Розеткой" нанесла сокрушительный удар по перспективности украинского IT-бизнеса и отбросила его на пять лет назад. По его словам, ему уже звонили разнервничавшиеся западные партнёры - теперь они "не сильно рвутся вкладывать деньги в электронную коммерцию в Украине".
Для налоговой, однако, соображения инвестиционной привлекательности Украины - на втором плане, она считает электронную коммерцию бизнесом, почти полностью находящимся в тени, а "Розетку" - ярким примером такого подхода к делу. "Бизнесмены завозили товары из-за границы по заниженным ценам, - говорится в заявлении ГНА. - Это позволяло получать сверхприбыли, которые переводились в тень через счета фиктивных фирм. В результате государственный бюджет потерял более 7 миллионов гривен".
Репутация магазинов среди покупателей из-за уголовного дела пока не пострадала. Наоборот, украинцам не нравится прессинг налоговых органов. Ещё немного, и Чечёткин станет "мучеником режима". На страничке в Facebook клиенты "Розетки" подбадривают сотрудников интернет-супермаркета сотнями комментариев. "Я много покупала в "Розетке" и электроники, и аксессуаров, - говорит журналистка Дарья Шевченко. - Считаю, что там самое выгодное в Киеве соотношение цена - качество. А проверки такого рода в нашей стране - только дополнительный стимул пользоваться услугами этих компаний".
"Соколу" повезло больше, чем "Розетке". Пока сотрудники магазина дожидались прибытия юристов и собирали бумаги, милиционеры опечатали входы и выходы. Но этим всё и закончилось, никакие серверы или документы изъяты не были. "Так что к нам претензий нет", - резюмировал в интервью Фокусу владелец "Сокола" Евгений Сокольников. Искать скрытые причины этой проверки и её возможную связь с уголовным делом на конкурентов он не хочет. Ну а работать в Украине, по его словам, ему было страшно всегда.
Поддержка не нужна
Правда, есть у интернет-бизнеса надежда и защитник во власти - сын президента и народный депутат Виктор Янукович. После скандала c закрытием файлообменника EX.UA он всерьёз заинтересовался проблемами онлайн-бизнеса и за два дня до налёта на "Розетку" даже выступил на конференции IForum с заявлением, что закрывать сайты без решения суда нельзя.
Но вряд ли Янукович-младший будет помогать интернет-магазинам отбиваться от ГНА и милиции. "В начале января налоговая предупреждала, - говорит пресс-секретарь нардепа Лидия Шевченко. - На некоторые интернет-магазины было много жалоб от честных налогоплательщиков. Но некоторые надеются на авось".
Похожую мысль высказывает и юрист компании "Саланс" Виктория Фоменко. Два раза купив электронику в той самой "Розетке", она присмотрелась к чекам. Оказалось, бытовые приборы ей продавала не компания, а некие физические лица-предприниматели. В этот момент у Фоменко отпали всяческие сомнения в том, что "Розетка", как и большинство других онлайн- и офлайн-магазинов, использует схемы ухода от налогов.
"Наше законодательство не адаптировано к нуждам электронной коммерции", - отмечает юрист. Рассчитываясь за товары из интернет-магазинов наличными с курьером, покупатели ничем особо не рискуют - по сути, просто получают товар дешевле у продавца, который не несёт расходов на содержание торговых точек. Другое дело, когда оплата происходит с помощью карточки - тут клиенты и попадают в юридический вакуум, давая предоплату неизвестному продавцу.
Поэтому Ольшанский, Янукович и другие лоббисты интернет-бизнеса настаивают на необходимости принятия единых правил игры. В парламенте лежит несколько законопроектов, прошедших первое чтение, которые должны помочь упорядочить электронную коммерцию и дать налоговые преференции интернет-бизнесу. Другое дело, насколько это нужно тем же онлайн-магазинам. Интернет-бизнес в последние пять лет бодро рос и без внимания государства. И на сегодня, согласно данным компании Gemius, половина интернет-пользователей в Украине заказывает товары и услуги онлайн.
Платить онлайн
В последний год власти всерьёз заинтересовались легальностью заработков в украинском интернете.
Ноябрь 2011 г.
Кабинет министров закрыл интернет-аптеки с целью "недопущения потенциального вреда здоровью граждан", так как государство не может проконтролировать их деятельность
Декабрь 2011 г.
Основатель и гендиректор крупнейшего разработчика компьютерных игр в Восточной Европе GSC Game World Сергей Григорович принял решение закрыть бизнес. Источники, близкие к компании, сообщили, что причина такого решения - повышенное внимание к бизнесу Григоровича силовых структур
Январь 2012 г.
МВД закрыло самый крупный украинский файлообменник EX.UA в связи с расследованием уголовного дела. Согласно сообщению милиции, расследование было инициировано компаниями Adobe Systems Inc., Microsoft Corporation, Graphisoft Inc. и другими, программные продукты которых незаконно распространялись через веб-сайт. Компании, в свою очередь, заявили, что не требовали закрытия сайта
Январь 2012 г.
Министерство экономики разработало проект закона о внутренней торговле, регулирующий деятельность интернет-магазинов. Одно из его положений запрещает дистанционную торговлю без офисного помещения и лицензированного склада
Март 2012 г.
Глава Национальной комиссии госрегулирования связи и информатизации Пётр Яцук заявил о возможности введения в Украине налога на пользование Skype
Апрель 2012 г.
Налоговая милиция изъяла серверы крупнейшего интернет-магазина "Розетка.ua", что на некоторое время парализовало работу сайта. Также налоговики нагрянули с проверкой в офис популярного интернет-магазина Sokol.ua
Катерина Панова
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас