Посол США: Рейтинг инвестиционной привлекательности Украины низкий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Посол США: Рейтинг инвестиционной привлекательности Украины низкий

Казна и Политика
279
Рейтинг инвестиционной привлекательности Украины низкий, отметил посол США в Украине Джон Теффт во время лекции для студентов Днепропетровского национального университета.
"Несмотря на свой потенциал, Украина продолжает оставаться на очень низкой ступени в международных рейтингах, которые оценивают инвестиционный климат и легкость ведения бизнеса. Это та сфера, в которой правительство должно работать сейчас. Исходя из обещаний президента Януковича - внедрять реальные реформы и содействовать международным инвестициям", - сказал посол.
Он также заявил, что американские и другие бизнесмены хотят инвестировать в Украину, но они сталкиваются с теми же трудностями, что и украинские бизнесмены: налоговые и таможенные проблемы, "боятся нечестного судоустройства и корпоративного рейдерства".
Как считает Теффт, несмотря на то, что были приняты законы, их внедрение далеко от совершенства. Он надеется, что подписание президентом Украины Виктором Януковичем новых поправок к таможенному кодексу "станет шагом в правильном направлении".
По его мнению, Украина должна системно изменить свой способ ведения бизнеса. С финансовой стороны стране необходимо реформировать свой бюджетный процесс и рассмотреть проблемы, связанные с прозрачностью реформирования государственных расходов, а также возвращения на правильный путь отношений с международными донорами и международным валютным фондом.
Теффт считает, что экономика Украины меньше открыта для импорта.
Вместе с тем, двусторонняя торговля между США и Украиной значительно растет: с $629 млн в 1995 году до $3,6 млрд в 2011 году, отметил посол.
Напомним, 18 апреля эксперты назвали главные барьеры на пути иностранных инвестиций в Украину.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас