Пискун: Дело против Тимошенко по ЕЭСУ закрыли из-за отсутствия доказательств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пискун: Дело против Тимошенко по ЕЭСУ закрыли из-за отсутствия доказательств

Криминал
710
Бывший генеральный прокурор Святослав Пискун закрыл дело против Юлии Тимошенко по ЕЭСУ, потому что не было доказательств.
"Мотивация была очень простая - девять лет следствие прокуратуры расследовало это дело, и за эти девять лет мы не нашли оснований для направления дела в суд. Мы не утверждали, что Тимошенко невиновна. Поэтому было принято такое решение", - сказал Пискун в интервью Лиге.
По словам экс-генпрокурора, дело решили открыть снова, из-за того, что нашлись какие-то новые обстоятельства.
"Прямой повод - акт, который принесла налоговая служба Украины. В деле есть новый акт проверки, и действительно в связи с ним нужно проводить расследование", - добавил он.
Расследование в отношении бывшей главы украинского правительства Юлии Тимошенко по делу о хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов в корпорации "Единые энергетические системы Украины" завершено в январе текущего года.
По данным СБУ, Тимошенко обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 млн. гривен, хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн. гривен (3,1 млн. долларов) налога на добавленную стоимость.
Также по этому делу она обвиняется в служебном подлоге и в уклонении от уплаты 681 тыс. гривен (85 тыс. долларов) подоходного налога. Способом хищения бюджетных средств было внедрение корпорацией "Единые энергетические системы Украины" финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний.
По данному уголовному делу органы прокуратуры заявили гражданский иск для возмещения нанесенных государству убытков.
При этом СБУ продолжает расследование против Тимошенко по другим делам: об организации уклонения от уплаты свыше 10 млн. гривен (1,25 млн. долларов) налогов и покушения на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме 405,5 млн. долларов.
Все эпизоды, связанные с деятельностью Тимошенко во главе "Единых энергетических систем Украины", были объединены в одно производство.
Накануне в Харькове начался суд по второму делу против Тимошенко. Бывшую главу правительства не будут доставлять в суд, пока она проходит курс лечения в больнице в Харькове.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас