Инвестиционная привлекательность Украины упала до рекордно низкого уровня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестиционная привлекательность Украины упала до рекордно низкого уровня

Казна и Политика
2314
Инвестиционная привлекательность Украины упала до рекордно низкого уровня из-за опасений инвесторов попасть под жесткий административный пресс, считает директор аналитического департамента информационно-аналитического центра Trends&Markets Андрей Шеверев. По его словам, сложная ситуация с наполнением бюджета, замораживание сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), а также необходимость значительных выплат по долгам дают сигнал инвесторам о том, что государство будет стремиться административными методами "выжать" из бизнеса как можно больше средств.
"Кроме того, государству понадобятся деньги на внедрение новых социальных инициатив, дешевой ипотеки и подарки избирателям в предвыборный период.
В связи с этим инвесторы опасаются вкладывать деньги в Украину, предпочитая выждать, пока у нас закончится предвыборный период, возобновится сотрудничество нашей страны с МВФ и наметится тенденция к либерализации экономики", - отмечает Шеверев, говорится в сообщении Trends&Markets.
Эксперт подчеркивает, что пока ситуация развивается по пессимистичному сценарию и административный пресс будет усиливаться. По его мнению, сдерживающими факторами для иностранных инвесторов также являются традиционные для Украины проблемы - высокий уровень коррупции, несовершенство судебной и налоговой системы, административные барьеры.
По словам Шеверева, в ближайшее время улучшения бизнес-климата в Украине ожидать не следует. Единственным направлением, в которое будет продолжаться приток иностранных инвесторов, считают аналитики Trends&Markets, станет сельское хозяйство.
Информационно-аналитический центр Trends&Markets создан в августе 2011 г. Основной специализацией компании является анализ глобальных рынков, а также глубокое исследование узких сегментов в развивающихся регионах планеты.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас