Бойко: Днестровская ГАЭС станет самой мощной в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Днестровская ГАЭС станет самой мощной в Европе

Энергетика
573
После завершения строительства Днестровская ГАЭС станет мощнейшей в Европе гидроаккумулирующей электростанцией.
Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко во время заседания оперативного штаба по строительству первой очереди Днестровской ГАЭС, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минэнергоугля.
"Это стратегический объект не только для топливно-энергетического комплекса, но и для страны в целом. Свою эффективность ГАЭС доказали зимой этого года, когда в украинской объединенной энергосистеме был зафиксирован максимум потребления электроэнергии. По завершению строительства Днестровской ГАЭС мы будем впереди в одном из важнейших сегментов энергетики, потому что гидроэнергетика - это экологически чистая и дешевая энергия, без вредных выбросов в атмосферу", - заявил Бойко.
Юрий Бойко также ознакомился с ходом строительства комплекса Днестровской ГАЭС, которое идет по графику. В частности министр посетил строительство подземной и нижней строительных площадок, а также строительные площадки водовыпуска и верхнего водоема.
Энергетический комплекс Днестровской ГАЭС состоит из 7 гидроагрегатов. Заказчиком проектирования и строительства является Акционерное общество "Укргидроэнерго". Общая стоимость проекта строительства - 8,5 млрд грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас