Банки дорожат деньгами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки дорожат деньгами

Кредит&Депозит
916
Эффективные ставки по всем без исключения видам кредитов, согласно данным компании "КредитМаркет", начиная с июля прошлого года, медленно, но уверенно росли. Так, "Индекс КредитМаркет наличный" с июля 2011 г. по апрель 2012 г. вырос с 89,85% до 115,22%. Не стали исключением и карточные займы - их стоимость с июля по апрель увеличилась с 58,46% до 66,22%. Что касается эффективных ставок по автокредитам, то за указанный период они выросли в среднем с 34,44% до 41,31%. Ставки последовательно росли, отражая рост цен ресурсов на рынке. За тот же период стоимость ипотеки выросла с 19,22% до 24,14%. Активный рост начался с конца октября 2011 г. - так банки отреагировали на нехватку длинных ресурсов.
"Для активного возобновления кредитования необходимо существование среднесрочной ресурсной базы как в национальной, так и в иностранной валюте",- говорит Александр Печерицын, начальник отдела анализа финансовых рынков "ИНГ Банка".
Однако на локальном рынке денежные ресурсы все еще доступны лишь на короткий промежуток времени (максимум до одного года). Доступ банков к иностранной валюте также ограничен вследствие ухудшения ликвидности европейских банков, а также роста стоимости привлечения кредитов в иностранной валюте с международных рынков капитала. Кроме того, добавляет Александр Печерицын, банки не спешат начинать выдачу новых кредитов, поскольку еще не полностью разобрались со старыми: уровень безнадежных кредитов не падает, а из-за их списания банковская система продолжает демонстрировать убытки. Екатерина Русских из компании "CASE Украина" добавляет, что на замораживание темпов кредитования повлияло снижение количества платежеспособных заемщиков, за которых конкурируют банки, и опасений того, что НБУ вновь вернется к жесткой политике в связи с риском девальвации и снова "высушит" ликвидность.
Конечно, периодически озвучиваемые Кабмином и НБУ планы о дальнейшем снижении ставок рефинансирования и рабочих ставок теоретически создают предпосылки к понижению ставок по депозитам и кредитам. Тем не менее сами банки достаточно сдержанно реагируют на такие "призывы" НБУ, опасаясь возможности "затягивания гаек" в любой момент и, соответственно, оставляя место для маневра.
Озвучивая прогнозы на 2012 г., в компании "КредитМаркет" отмечают, что наиболее динамичным сегментом рынка останется автокредитование - в части абсолютных объемов. "Если сейчас доля продаж в кредит в среднем по рынку не превышает 15%, то вскоре за счет акционных и специальных программ возможен рост до 20% от общих продаж новых машин. При этом ставки по стандартным программам автокредитования снижаться не будут до лета 2012-го включительно",- считает генеральный директор "КредитМаркет" Игорь Дурицкий. По его мнению, снижение ставок возможно только применительно к специальным и акционным кредитным программам.
Что касается кредитов наличными, то пока оснований для изменения ставок нет. Объем выданных кредитов, вероятно, вырастет на 20-25%. Возможно появление в данном сегменте новых игроков, которые будут, тем не менее, учитывать опыт тех, кто уже "жестко обжегся".
К лету усилится роль акционных предложений в сегменте потребительского кредитования. Доля продаж товаров в кредит продолжит плавно расти - до 45-50% от объема розничных продаж. При этом кредиты будут предлагаться в новых сегментах - в сетях, торгующих стройматериалами, мебелью и т.п.
По карточным продуктам перспективы до конца года крайне нестабильны. Мало того, считает директор по продажам "КредитМаркет" Денис Раковский, в случае возникновения затруднений возможно сжатие сегмента до состояния, когда кредиты будут выдаваться преимущественно по зарплатным картам.
Средняя эффективная ставка по ипотеке до начала осени сохранится на уровне около 24% годовых в гривне, прогнозируют аналитики. При этом номинальные ставки могут снижаться вплоть до 14-16% годовых. Запуск же масштабных государственных ипотечных программ скажется на ставках и объемах кредитования очень локально - для довольно узкого круга объектов и потенциальных покупателей.
Вместе с тем, считает руководитель аналитического департамента ИГ "ТАСК" Андрей Шевчишин, доступность кредита - монета с двумя сторонами: одна сторона стимулирует кредитную активность и долю рынка, другая - ухудшает качество заемщиков из-за снижения требований. Соответственно, возвратность доступных кредитов начинает "хромать" из-за ухудшения качества заемщика. Если же учесть риски перед выборами, то осенью возможен ситуативный рост стоимости, который, впрочем, будет коррелировать с общей дороговизной ресурсов на межбанковском рынке и рынке гособлигаций. "Скорее всего будет расширяться практика пользования карточными кредитами, а также потребительскими кредитами, оформленными в магазине",- полагает Андрей Шевчишин.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас