S&P прогнозирует ухудшение финпоказателей большинства российских регионов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P прогнозирует ухудшение финпоказателей большинства российских регионов

101
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует ухудшение финансовых показателей большинства российских регионов в ближайшие годы, говорится в отчете агентства.
Речь идет об усредненном финансовом показателе по регионам даже в случае продолжающегося роста налоговых поступлений – на фоне расходных статей бюджетов.
"Даже если цены на нефть будут по-прежнему высокими, а перечисления из федерального бюджета бюджетам региональных и местных органов власти (РМОВ) останутся стабильными, как предусматривает наш базовый сценарий, мы полагаем, что финансовые результаты (регионов) начнут в среднем ухудшаться уже в текущем году, и эта тенденция продолжится в 2013-2014 годах", – говорится в обзоре.
Агентство прогнозирует увеличение разрыва между "бедными" и "богатыми" регионами: последние могут с легкостью абсорбировать возрастающие расходы, а ситуация в бедных регионах может в таких условиях значительно ухудшаться. Так, Москва, Санкт-Петербург, ХМАО-Югра, ЯНАО и Тюменская область, вероятнее всего, смогут полностью или частично покрывать увеличение дефицита самостоятельно, и в 2012-2013 годах будут демонстрировать текущий профицит выше 10%.
В то же время потребности в дополнительных расходах будут оказывать давление на финансовые показатели Москвы. По прогнозу S&P, уровень текущего профицита городского бюджета в 2012 году снизится, но останется высоким (около 12%)
"Мы считаем, что в условиях слабой системы уравнивания и перераспределения доходов бюджета в России многим более слабым регионам будет сложнее и сложнее сохранить операционные излишки в 2012-2014 годах, особенно в случае даже умеренного ухудшения на сырьевом рынке", - говорится в сообщении.
Эксперты Standard & Poor's считают, что ситуация вынудит власти многих регионов ввести более жесткие ограничения расходов в 2013-2014 годах, что заставит федеральное правительство выборочно оказывать помощь таким регионам, передает ПРАЙМ.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас