Путин вряд ли примет решение по "газовому" вопросу до инаугурации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин вряд ли примет решение по "газовому" вопросу до инаугурации

Энергетика
211
Политтехнолог Виталий Бала считает, что заявления относительно визита президента Виктора Януковича в Москву до инаугурации Владимира Путина для продолжения "газовых" переговоров можно приветствовать, поскольку это может означать о прозрачности этих переговоров. Однако каких-то конкретных результатов от визита ожидать не стоит, потому что вряд ли Путин будет принимать решение до инаугурации.
"Ситуация с газовым вопросом если и не зашла в тупик, то очень близка к таковой, и из этого угла надо выходить. Эти заявления Виктора Януковича, мне кажется, нужно приветствовать в том смысле, что заявления тем или иным образом способствуют в любом случае конкретным действиям, которые обязательно будут для решения этого вопроса. Газовые переговоры продолжались в таком кулуарном стиле на протяжении последних 20 лет новейшей истории Украины. Я надеюсь, что эта власть начнет немного по-другому на это смотреть. Она должна понять даже то, почему была обвинена та же Тимошенко и это, по большому счету, продолжается и сегодня, - это непрозрачность переговоров, неясность кто, что и о чем договаривается. Поэтому, я надеюсь, что будет не только продолжение этих переговоров, но и будут конкретные результаты, о которых мы будем знать", - отметил он.
По словам политтехнолога, лучше, безусловно, иметь личный контакт с президентом РФ Путиным, у которого 7 мая будет инаугурация. "Если удастся до того с ним встретиться и начать этот диалог, то я могу считать позитивным не для Януковича как для президента, а для Украины", - отметил Бала.
Относительно результатов переговоров, он выразил сомнение, по той причине, что Путин, если тем или иным образом будет показывать и россиянам, и окружающему миру, тем же странам бывшего Советского Союза, какие-то позитивные шаги и какие-то компромиссы с Украиной, то ему это выгодно делать уже в должности президента Российской Федерации.
"Если до этого времени не был решен этот (газовый - Ред.) вопрос, очень трудно представить, что он за сутки будет решен. Могут быть какие-то договоренности, какой-то положительный сигнал, но мы должны понимать, что и правительство должно над этим работать, и Нафтогаз и Газпром должны все эти вопросы согласовывать", - отметил Бала.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас