Юань может стать международной резервной валютой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юань может стать международной резервной валютой

Валюта
412
Китай переживает удачный момент для ускорения реформ процентной ставки и валютного курса
Об этом говорится в докладе департамента статистики Центробанка Китая, сообщает Росбалт со ссылкой на Reuters.
Китай на выходных расширил дневной диапазон, в котором торгуется его валюта, и разрешил банкам короткие продажи ограниченных сумм долларов США.
"Настоящее время является редким стратегическим моментом, чтобы ускорить открытие капитального счета", - отмечается в докладе, напечатанном в China Securities Journal.
Авторы документа объясняют это тем, что обильные валютные резервы и успехи в интернационализации юаня помогают китайским компаниям инвестировать за рубежом, когда они хотят избежать избыточной производительности дома. У них есть возможность для этого благодаря сокращению инвестиций западных компаний и фондов.
"Юань недалек от того, чтобы стать международной резервной валютой", - подчеркивается в докладе.
Эксперты ЦБ также отвергают идею, что увеличение гибкости юаня привлечет приток "горячих" денег, которые правительству будет сложно контролировать: "Поскольку мы большая страна, наша процентная ставка и обменный курс не определяются международными потоками капитала. Процентные ставки определяются внутренними экономическими и финансовыми условиями, обменный курс в первую очередь определяется условиями торговли с другими странами".
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас