Увеличение доходов госбюджета на 33 млрд грн рискованно - Эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Увеличение доходов госбюджета на 33 млрд грн рискованно - Эксперт

392
Увеличение доходов госбюджета является рискованным и приведет к перераспределительным процессам в украинской экономике. Такое мнение FINANCE.UA высказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.
По его словам, государство будет собирать средства везде, где оно только может. И таким образом значительная часть средств пойдет на потребление, потому что все, что связано с социальной защитой - это непосредственно потребление. Это в свою очередь создаст проблемы для реализации инвестиционных программ в частном секторе.
"Мы опять имеем ту проблему, с которой сталкивались в течение многих лет. Мы меняем параметры социальных выплат, не изменяя саму систему. Этим мы закладываем новые сложности в плане реформирования этой системы. Ведь одна ситуация, когда мы меняем систему социальной защиты в старых границах и выплатах. Совсем другая ситуация, когда мы сначала увеличиваем эти выплаты, потом будем менять систему, но это означает минимум просмотр формул самих выплат и, конечно, уменьшение выплат для отдельных категорий населения", - отметил Бураковский.
Также эксперт отметил, что такое решение вызовет дополнительные вопросы со стороны Международного валютного фонда.
"Если мы действительно хотим восстановить сотрудничество с МВФ, то нужно будет очень хорошо объяснять, что сегодня происходит в сфере государственных финансов. Ведь сфера государственных финансов считается такой, которая может порождать кризисные явления. Это можно наблюдать на примере Греции и других стран. Поэтому понятно, что для МВФ ситуация с государственными финансами - проблема анализа номер один и оценки возможности сотрудничества между МВФ и Украиной будет реализовываться исключительно через оценку украинской сферы государственных финансов", - отметил Бураковский.
Напомним, сегодня, 13 апреля, Верховная Рада увеличила доходы государственного бюджета на 2012 год на 33,346 млрд гривен до 366,167 млрд гривен, а расходы - на 33,346 млрд гривен до 391,356 млрд гривен. За принятие законопроекта № 10317, предложенного Кабинетом Министров, в целом проголосовал 271 депутат при минимально необходимых 226.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас